поле

Невыдуманные истории из жизни моего дедушки. Голодное детство.

Опубликовано: 13.08.2012

Мой дедушка родился и вырос в маленькой белорусской деревушке Журбин, расположенной в Костюковичском районе Могилевской области. Семья была бедной и многодетной, и поэтому детство дедушки выдалось тяжелым и голодным.
По словам дедушки, в теплое время года жилось относительно неплохо: дети ходили в лес за крапивой, грибами и ягодами. Часть собранных даров природы шла на питание, а все остальное- на рынок.
Труднее приходилось поздней осенью, когда собрать было нечего, и наступали голодные дни. В это время дети были рады любой пище, и одним из самых заветных осенних деликатесов у деревенских мальчишек считались "тошнотики"- долго пролежавшие во влажной земле клубни картофеля.0022 Невыдуманные истории из жизни моего дедушки. Голодное детство.

Дедушка рассказывал, как он вместе со своими друзьями ходил на колхозное поле, с надеждой, что после сбора урожая в земле остались незамеченные клубни картофеля.
Зачастую, после долгого лежания во влажной земле, картофель начинал гнить (именно поэтому этот деликатес и получил такое "аппетитное" название) и приобретал специфический вкус, но чувство голода было таким сильным, что считалось за счастье найти и съесть такую "тошнотинку".

Как следует выращивать виноград? Полезные советы Вы найдете тут!