Судьба семьи, жившей в Беларуси в начале прошлого века

Опубликовано: 12.08.2012

001 Судьба семьи, жившей в Беларуси в начале прошлого векаВ самом начале прошлого века мои родственники, по линии отца, жили в Беларуси Витебской области, в городе Полоцке. Бабушка Мария была кондитером. Она устроилась на работу в кондитерскую, которая принадлежала еврейской семье. Ее хозяин Шолом был вдовцом и воспитывал трех сыновей и дочь. Вскоре Мария и Шолом поженились, и через несколько лет у них родился мальчик Рувим (мой отец). Семья жила очень дружно, дети помогали родителям. Всю выпечку готовили по ночам, а утром продавали. Покупателей было много.

Через несколько лет после рождения моего отца началась первая мировая война. Шолом заболел и вскоре умер. 1914 год ознаменовался массовой эмиграцией населения. На семейном совете было принято решение, что старшие братья и сестра уедут в США. Бабушка не решилась покинуть страну, так как младший сын был еще очень маленький. Семейный бизнес продали и поделили деньги.

Вскоре до Беларуси докатилась гражданская война, а вместе с ней голод и разруха. Люди, чтобы не умереть с голоду, съели всех кошек и собак. Отец мне рассказывал, что бабушка его не выпускала из дома, потому, что ходили слухи, что появились каннибалы, которые ловят на улице детей оставленных без присмотра. Бабушка все крохи отдавала ребенку, а сама голодала. Но семья, каким-то чудом выжила.
В 20-х годах в Беларуси был введен НЭП (новая экономическая политика). Благодаря ему изголодавшиеся, замученные люди, наконец вздохнули полной грудью. Крестьянам было позволено самим продавать свою продукцию. Это был временный капитализм. Отец говорил, что за 5 копеек можно было несколько раз пообедать в ресторане. Бабушка начала работать кондитером. Она приходила в кондитерские, предлагала свои услуги. И когда хозяева видели, какие произведения она способна готовить, нанимали ее и давали ей помощников. У нее был талант, она знала огромное количество рецептов и готовила большие многоярусные торты на торжества. Отец рассказывал, что бабушка не давала ему возможности толком учиться потому, что они постоянно переезжали из города в город.

Когда мой отец подрос, они с бабушкой переехали в Ленинград к родственникам. Но об этом - уже другая история.

0023 Судьба семьи, жившей в Беларуси в начале прошлого века