zaharovka

История семьи из деревни Захаровка

Опубликовано: 30.06.2012

Моя бабушка родилась в маленькой белорусской деревушке, Захаровке. В ее семье было 12 детей и она была самой младшей. Мама и папа держали большое хозяйства и все дети помогали им в этом. Бабуля помнила большие поля. И дети работали не только в своем хозяйстве, но и не редко помогали родителям на колхозных полях. Из воспоминаний встречается очень много радостных моментов, но также в жизни бабули было не мало трудностей и горя. Буду еще ребенком, она пережила смерть братьев. Которые не перенесли трудной деревенской жизни и отсутствия медицины. На ее глазах, была убита мать. А за то, что старший брат ушел в партизаны, на их семью были гонения. Еще бабуля помнила, как жестоко ее наказал родной дядя, за то, что она не уследила за пасшейся коровой.

Когда бабушка была маленькой, началась война. пришел голод и тяжелые времена. Старшие братья ушли на войну, а один пошел в партизаны. После чего, немцы пришли в их деревню. Мама собрала детей и увела их в лес. Но сама решила вернуться. И спряталась в стоге сена. Немцы, проверяя окрестности, расстреляли этот стог... Так, семья осталась без матери. Отец тоже погиб в годы войны. И с в те дни, время тянулось необычайно медленно. Был страх, много паники, а потом приходила чувство безысходности.
Но дети выжили. Они были очень дружны. И с тех пор, как они потеряли родителей, заботы о младших взяла на себя старшая сестра, Галина. Дети голодали. И выходили в осеннее поля, рыли землю и искали клубни картофеля. После чего, варили их прямо в кожуре. Детям помогал местный священник. Он нередко навещал их и приносил одежду.

Годы шли, времена менялись... Судьба раскидала братьев и сестер не только по разным городам, но и по разным странам. Галина, старшая сестра, уехала на север России. Братья, переехали жить далеко от их родной деревеньки. А бабуля встретила парня, ни полюбили друг друга. Потом поженились и тоже уехали.
Я думаю, что большинство самых счастливых воспоминаний у бабушки связано именно с дедушкой и с временем, после ее свадьбы. Об их теплых отношениях можно было даже не говорить, достаточно просто было посмотреть, как они смотрят друг на друга...

А из детский воспоминаний, бабуля часто говорила о белочке, жившей у них дома. Еще маленьким, они нашли зверька в лесу. Она была больна, и дети ее выходили. Потом, она не мало времени прожил в их доме. Дети кормили белочку. Они клали на тумбу еду, а она весело бегала, хватала кусочки и шмыгала за тумбу. Уже после окончания войны дети начали кататься на беговых лыжах и тренироваться.
и тМоя мама рассказывала, что бабуля очень трепетно относилась к предметам. И вот однажды, она отправила маму к ее бабушке(мое прабабушки). Мама упала с велосипеда, поранила колено и разбила бутылку с молоком. Приехав к бабуле, мама заплакала. Бабушка сказала- Да чорт з гэтым малаком, заўтра вып’ю. Но мама боялась, что ее будут ругать за разбитую бутылку. И бабуля сказала, что б мама передала, что бутылка ей понадобилась, и ей она ее не отдала.

К сожалению, я не так хорошо знаю истории из жизни своей семьи, но все же, надеюсь, что со временем мне представится шанса составить свою родословную и больше узнать о своих корнях.