brest

Брестская крепость

Опубликовано: 17.07.2012

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня хотелось бы поговорить про одно из сооружений, которое отыграло очень важную роль в Великой Отечественной Войне.

Также этим архитектурным сооружением могут гордиться все белорусы, ведь только у них есть такое сооружение - Брестская крепость. Про нее я узнал еще от бабушки, которая жила в селе возле Бреста. Сама крепость построена в центре города. Начало стройки падает на 1833 год. Проектировал ее известный тогда во всем Советском Союзе - Карл Опперман. Брестская крепость строилась в течении 9 лет, но это только основная постройка. Саму крепость защищали 3 укрепления общей площадью 4 км?. Но вскоре было принято решение о строительстве новых укреплений. Все сооружения были закончены к 1914 году.

Сама крепость очень большую роль отыграла во времена Великой Отечественной Войне. Как говорила мне бабушка, когда немцы вплотную подошли к крепости их дальше не пустили. С того момента там начались жуткие, кровавые бои. Уже на второй день войны немцы оценили мощь крепости, поэтому начали бомбежку, которая в результате ничего не принесла. Это можно так сказать была первая серьезная проверка, и крепость с ней справилась на "5" баллов. В самой крепости была так званая "цитадель"- казарма с двух этажей, полтора километра в окружности. Цитадель рассчитана на 11-12 тис солдат. Крепость поделена на три острова, разделенных глубоким и широким рвом. Это было очень удобно, ведь когда солдатам нужна была вода, они могли смело брать воду из рва и ее пить. Забегу на перед и скажу что сейчас там даже есть памятник одному из солдат. Он присел чтобы набрать в каску себе и друзьям воды, и его там убило. Вот на честь него поставили памятник.

Вскоре (1941г) в крепость прибыло 8 стрелковых батальонов - это была вторая волна обороны крепости. Немецкая пехота в составе около 17 тыс принялась штурмовать Брестскую крепость. 22 июня немцы атаковали в 5 часов утра и тем самым застали красноармейцев врасплох. Наш гарнизон очень сильно пострадал, но им все таки удалось восстановиться и продолжать тот кровавый бой. 29 июня фашистам удалось победить и около 7 тыс было взято в плен.

Правительство Советского Союзу очень тщательно скрывала этот факт на протяжении года, но один из солдат советской разведки смог заполучить документы об обороне Брестской крепости и после этого правительство признало большие потери. Уже после войны в журнале "Огонек" впервые обнародовано реальные потери. Собственно из этого журнала и узнала моя бабушка.

Уже с 1955 г все стали использовать Брестскую крепость как символ социалистической пропаганды. После того как моя бабушка переехала на Украину, Брестской крепости присвоили официальное звание крепость-герой. Вот даже если сейчас пойти и посмотреть, то до сих пор видно в стенах дыры от пуль и от взрывов. Вот так всегда, вроде обычная крепость, а если бы не она, то Бог знает каким бы был исход войны. И естественно, хочется, чтобы каждый гордился своим государством и никогда не забывал его истории.

Берингов пролив: его секреты и удивительные особенности, а также описание пролива по ссылке.
0024 Брестская крепость

Автор: Antoxas. До новых встреч.

Фотографии того времени Брестской крепости можно посмотреть здесь. Дополнительная информация к этой статье доступна здесь.