Беда XX века - история рабства во время войны

Опубликовано: 28.07.2012

0013 Беда XX века   история рабства во время войныОчень рад, что могу рассказать историю моей прабабушки (насколько Вы понимаете, история имеет весьма длинные корни). История исключительно реальная, подлинная и правдивая и связана еще с одним из самых страшных времен советской истории – Великой Отечественной войной. Итак. Моя прабабушка белоруска по национальности. Время начала войны встретила у себя в деревне. Однако сразу же лишилась моего прапрадеда и мужа (они пополнили ряды Великой Советской армии).

Таким образом, ей пришлось остаться одной и выполнять абсолютно все виды работ по хозяйству самостоятельно. Но это еще не самое страшное. Далее немецкая армия добралась до самых окраин Республики Беларусь и даже не постепенно, а как мы помним, по плану Блицкриг (“Молниеносная война”) сразу же вторглась и захватила практически всю территорий республики. К сожалению, моя прабабушка проживала в Могилёвской области Беларуси, и немецкая армия добралась и до туда. Немцы собирали по деревням и селам всех молодых людей для службы в армии по собственному желанию, либо под давлением страха за своих близких и родных. И вот дошла очередь и до деревни моей прабабушки. Сначала забрали всех мужчин и молодых людей, которые могут держать оружие. Далее дошла очередь и за женщинами и девушками, которых использовали для хозяйственных нужд (стирка, уборка, животноводство и т.д.).
При естественном не желании такой судьбы, все молодые люди просто- напросто разбегались, кто куда сможет. Моя прабабушка вместе со своей подругой сбежали из деревни вовремя работы на железнодорожной станции и около недели прятались у тетки на крыше хаты. А крыши ранее были соломенные, и было очень холодно и мокро во время дождя и ночью. Болезнь сразу же выдала их местонахождение во время одного из немецких рейдов. Погнали их опять на работы на железнодорожную станцию. Около месяца проработав там, их выкупил немецкий помещик (гроссбауэр). Помещик заставлял выполнять работы сельскохозяйственного и животноводческого плана, но при этом кормил, поил и одевал.
Радоваться не приходилось, но и страданий как на фронте не испытывали. После этого помещик, видимо обанкротился, так как практически всю продукцию пришлось отправлять на нужды армии, поэтому всех своих и приобретенных крестьян (вместе с моей прабабушкой) пришлось продать другому помещику, прабабушкину подругу продали другому помещику, и после этого их связь потерялась навсегда. Второй помещик был просто тиран. Он прекрасно понимал, что дела немецкой армии ужасны, и в скором времени его дела будут весьма плохи, в связи с этим он выжимал все соки из крестьян, чтобы заработать себе благоприятное будущее (при освобождении его зарезали топором свои же крестьяне). В общем, там и провели время до освобождения.

Перейдя по ссылке swiminginfo.ru узнай как группа молодых советских никому не известных спортсменов стала чемпионами мира и Европы.
Однажды даже прабабушка встретила моего прадеда, но это было секундное дело после освобождения Кенигсберга (Калининграда). Однако больше моего прадеда никто не видел, к сожалению. После этого прабабушка возвратилась в свою деревню, где по настоящее время и проживает (ей уже 89 лет). Таким образом, через эту историю можно продемонстрировать горе, боль и страх нашего поистине Великого народа, который все выстоял и смог построить для нас светлое будущее. Спасибо им за это.
0022 Беда XX века   история рабства во время войны

marseile