Очень красивая и сложная история любви

Опубликовано: 08.08.2012

0011 Очень красивая и сложная история любвиКогда началась война бабуле Лизавете (так ее все называли) было 18 лет. Немцы взяли Заречье очень быстро, никто даже не успел сообразить. В деревне они образовали свой штаб, в котором и работал дедуля. На войну он пошел по принуждению, а не пожеланию. За то, что его в 20 лет забрали от очень больной матери и брата(которые были парализованы), он возненавидел свое правительство и начальников. Работая в штабе он с большим трудом связался с партизанами и всячески им помогал. Ему было известно очень многое, и когда немецким военначальникам стало известно что это он оказывает помощь партизанам, написали приказ о его расстреле. Его расстреляли в спину, и так он пролежал несколько часов. А когда хотели хоронить вместе с такими же "изменниками", то поняли что он еще жив. И в качестве издевательства его засыпали в яме еще живим. За этим действом случайно наблюдала моя бабуля. Когда наступила ночь, она решила его откопать и убедиться жив ли он. Никому не сказав ни слова она пошла к тому месту где его похоронили и ужаснулась... из земли торчала рука...она была едва теплой.
Откопав деда, бабушка затащила его в лес, откачала, вырыла и замаскировала землянку в которой дед пробыл полгода. Она за ним ухаживала, кормила и лечила. Затем ей помогли подделать ему документы и он отправился в Швейцарию, пообещав бабуле, что после войны непременно ее отыщет.
После ухода деда, немцы гнали всех людей из деревни в Германию на тяжелые работы. Но прабабушка сумела сбежать. Она пешком лесами, болотами и маленьким хуторами добралась до Украины, с ней была только сумка портфель фото и тогда когда шла, поняла что беременна...
Уже на Украине она родила моего деда, сама построила дом, а замуж так и не вышла. Но в один миг жизнь ее перевернулась. Пришло письмо в 1994 году в котором было написано только три слова: я тебя нашел! Оказывается дед всю жизнь посвятил тому, чтобы найти бабулю. Через две недели после письма он приехал, но сына своего так и не успел увидеть, потому что дедушка умер за два года до его приезда (попал под поезд).
Прабабушка и прадедушка вместе прожили всего 7 лет, а в 2001 году умерла бабуля, а через 9 дней и дед.

0024 Очень красивая и сложная история любви


Очень красивая история любви