У «Гомсельмаша» теперь четырехдневка

Опубликовано: 10.06.2015

u gomselmasha teper chetyrexdnevka1 У «Гомсельмаша» теперь четырехдневка

Главный производитель техники сельскохозяйственного назначения в Белоруссии отпустил своих сотрудников, количество которых измеряется тысячами, в вынужденный отпуск, по распоряжению главы Государственного Акционерного Общества А. Камко. Согласно распоряжению все сотрудники предприятия будут не запланировано отдыхать все рабочие пятницы этого месяца вплоть до 27 июня.

Из беседы с руководством предприятия удалось выяснить, что такие принудительные выходные связанны с нехваткой финансов, а также снижением объемов. Все эти причины были указаны в приказе за номером 487, который в последствие был подписан главой холдинга, занимающего лидирующие позиции на рынке.

Напомним что ровно год назад подобная ситуация уже происходила в этом же предприятии, только кроме пятниц сотрудники были вынуждены отдыхать и в понедельники, и тогда это объяснялось желанием экономии энергетических ресурсов.

u gomselmasha teper chetyrexdnevka У «Гомсельмаша» теперь четырехдневка

Из беседы с сотрудником сельскохозяйственного предприятия:

Работы фактически нет, необходимых материалов недостаточно, а потому и работать полноценно мы не можем, вот и решили на весь месяц четырехдневку устроить. Конечно, мы много теряем при расчетах зарплаты, но нам было обещано найти выход их сложившейся ситуации.

Некий Олег, который является сотрудником завода по производству самоходных комбайнов, утверждает, что из-за подобных каникул, а также отсутствия необходимых комплектующих, работы фактически нет, а зарплата сейчас дотягивает только до необходимой потребительской корзины. По его же словам уже составлены списки сотрудников, без которых завод вполне может обойтись некоторое время, а потому их было решено отправить в долгосрочные отпуска.
Основная причина по мнению сотрудников состоит в отсутствии сбыта производимого сельскохозяйственного оборудования, а также нехватке финансирования. При этом главы государства регулярно посещают предприятия и вселяют в его сотрудников надежду своими обещаниями, вот только они никак не становятся реальными.

По мнению достаточно известного аналитика Л. Заико, в промышленной отрасли Белорусской Республики, в том числе и на заводе по производству оборудования сельхоз назначения, в настоящее время имеет место быть обыкновенный кризис, который был порожден сегодняшней политической ситуацией.

При этом, интересуясь новостями современного мира, всегда можно в интернет-издании «Rекомпилятор 0.2» на сайте http://www.yodda.ru/ найти множество свежих новостей о технологиях, программах и интернете, например, «Возвращение отправленных писем пользователей Gmail», «Новая версия Метрики» или «Расширение возможностей Instagram».