Домашняя экзотика − шиншилла

Опубликовано: 01.04.2023

1633875092 114 p shinshilla domashnyaya zhivotnoe foto 123 300x199 Домашняя экзотика − шиншилла

В последнее время все большее число городских жителей заводят себе в качестве домашнего питомца экзотических зверюшек. Среди экзотики можно вспомнить шиншилл, завезенных к нам из Латинской Америки. Эти небольшие пугливые и дружелюбные зверьки напоминают смесь белки и кролика, что делает их любимцами всей семьи. Питаются шиншиллы растительной пищей, что облегчает уход за ними и их можно назвать нежными домашними зверьками.

Основная информация о шиншиллах

Перед тем, как завести себе в квартире домашнюю шиншиллу, желательно ознакомиться, хотя с основной, информацией об этих растительноядных зверьках. Все подробности можно прочитать тут https://chudo-prirody.com/. В дикой природе живут два вида шиншилл − Chinchilla Lanigera (шиншилла береговая) и Chinchilla Brevicaudata (большая шиншилла). Живут эти зверюшки на высоте от двух до четырех километров над уровнем моря, селятся в небольших пещерках и ведут ночной образ жизни. В качестве пропитания в природе шиншиллы выбирают злаковые культуры, различные растения, бобовые, семена разных кустарников и кору молодых деревьев.

В дикой природе оба вида шиншилл живут в среднем от десяти до пятнадцати лет. При должном уходе и нормальном сбалансированном питании в домашних условиях шиншиллы способны жить порядка двадцати лет. Размножаться эти пушистые зверьки могут уже в первый год – самочки достигают половой зрелости примерно на седьмом-восьмом месяце жизни, а самцы становятся зрелыми примерно в полгода. За один раз самца шиншиллы способна родить от одного до пяти малышей. Полностью взрослыми зверюшки становятся примерно после года, когда их масса составляет половину килограмма, а длина туловища равняется примерно 30 сантиметрам, а хвост животного может достигать 15 сантиметров.