Что такое QA и как стать тестировщиком?

Опубликовано: 02.11.2022

CHem zanimaetsya testirovschik 300x200 Что такое QA и как стать тестировщиком?

Прежде чем начать рассматривать понятие “QA” (“Обеспечение качества” или “Quality Assurance”), необходимо изучить понятийный аппарат. Многие не понимают разницы между терминами “Обеспечение качества”, “Тестирование программного продукта” и “Контроль качества”, считая их синонимичными.

Что значит “Quality Assurance” (“QA”)?

45392923 19843500775 Что такое QA и как стать тестировщиком?Обеспечение качества — наиболее широкое из всех определений — это ряд мер, проводимых на всех стадиях создания, ввода в эксплуатацию и использования программного продукта.

То есть это различные процедуры на всех этапах “жизни” ПО, проводимые для того, чтобы обеспечить нужную степень качества готовой программы.

Тестирование ПО — одна из технологий мониторинга качества программного обеспечения, которая состоит из следующих процедур:

  1. Дизайн тестов.
  2. Планирование тестовых манипуляций.
  3. Проведение тестов.
  4. Анализирование собранных сведений.

Контроль качества — это набор мероприятий, осуществляемых в ходе создания ПО, для получения данных о его текущем состоянии: насколько программа готова и отвечает ли продукт установленным требованиям в каждый определённый отрезок времени.

Обеспечение качества — это выяснение того, какие дефекты и слабые места имеются в программном продукте и каким образом их можно ликвидировать; что работает корректно и при каких условиях, а также изучение того, как повысить качество процедур с каждым будущим проектом компании.

Таким образом, QA-обучение включает в себя мониторинг качества всех процедур организации, даже тех, которые лишь косвенным образом связаны с разрабатываемым программным продуктом. Так, например, одна из функций QA-специалиста — повышение эффективности функционирования отдела продаж компании.

Фирма, нацеленная на процесс обеспечения качества, должна непрерывно обучаться. Поэтому Quality Assurance становится неотделимой частью создания программного продукта с самого начала его воплощения в жизнь.

Читайте материал по теме! Карьерный рост тестировщика. Чем он занимается, сколько зарабатывает, чего ждут работодатели.

Как стать тестировщиком?

Необходимо научиться пользоваться IT- и QA-терминологией в частности. Чтобы стать тестировщиком, нужно разобраться с главными понятиями из области тестирования ПО:

  • обеспечение качества;
  • тестирование;
  • виды тестовых артефактов и для каких целей их применяют;
  • уровни тестирования;
  • типы тестов;
  • автоматизированное тестирование и её главные разновидности;
  • тест-дизайн;
  • метрики тестов и для чего они применяются;
  • процедура тестирования.

Оптимальный метод обучения — прослушивание специализированных IT-курсов.

Совет. Рекомендуется пройти тестовое собеседование (как правило, это можно сделать на курсах по QA). Квалифицированный специалист с большим опытом поможет подготовиться и укажет слушателю на неточности во время его ответов.

Необходимо понимать, что QA-специалисту для успешной работы необходимо постоянно самосовершенствоваться и обучаться. Если профессионал не будет расширять спектр знаний в IT-области, он не сможет развить свой программный продукт.