5 офисов банков с историей

Опубликовано: 30.03.2022

012454521 300x178 5 офисов банков с историейРегиональные сети крупнейших банковских учреждений содержат множество уникальных зданий с богатой историей и судьбой. В этой статье рассмотрим наиболее интересные и знаковые места, в которых происходит обслуживание клиентов банков.

Промсвязьбанк в Томске

Здание было возведено в конце 19 века, в 1990 году оно находилось в аварийном состоянии, но в 2007 году Промсвязьбанк начал его реконструкцию. Торговый дом «Михайлов и Малышев» сейчас является объектом культурного наследия России, в настоящее время в нем размещен офис кредитно-финансового учреждения, в котором происходит прием клиентов.

В 1890 году здание было возведено и имело формат складских помещений, строительством руководил архитектор В. Хабаров. Уже в 1892 году в строении был расположен Торговый дом «Михайлов и Малышев» купцов первой гильдии с соответствующими фамилиями. После революции 1917 года в здании были офисы Народного банка из Екатеринбурга, Тобольска и Тюмени. В 1920 году там размещался военный госпиталь, во время Великой Отечественной войны в нем был Московский завод резиновой обуви. Статус «памятник архитектуры» строение получило в 1993 году, в 2001 году его выставили на аукцион, где его выкупило кредитно-финансовое учреждение.

Бинбанк в Твери

Построил данное здание в 1803–1805 году Павел Гальяни в формате гостиницы. Знаменито это строение тем, что в нем гостили Александр Сергеевич Пушкин и Федор Михайлович Достоевский. Отличием данного дома являлось наличие небольшого греческого портика, имеющего четыре колонны. Павел Гальяни умер в 1831 году, после чего хозяйкой дома стала его супруга Шарлотта Гальяни. В 1860 году здание было продано за долги представителю купечества Ивану Боброву, который занялся изменением дизайна строения, убрал две колонны из греческого портика.

В конце 19 века и до революции в доме располагалось отделение поземельного банка Санкт-Петербурга, в котором крестьяне могли получить займы на приобретение земельных участков. После 1917 года в строении были расположены школа, горком, музыкальное училище. С 1942 по 1955 года в здании размещался тверской детский дом, носивший название Калининский, из которого было выпущено 677 детей. Половина из выпускников получили хорошее образование, стали достойными людьми в советском обществе.

Реставрацию здания провели в 1990 году по старинным чертежам, в результате чего строение получило облик 1859 года. В 1991 году в нем был расположен Тверьуниверсалбанк, который сейчас носит название Бинбанк Тверь. Сейчас строение имеет первоначальный облик гостиничного дома Гальяни, в котором в свое время жили Пушкин и Достоевский.

Росбанк в Томске

Отделение кредитно-финансового учреждения размещается в самом центре Томска на площади Ленина. Она является самой большой в Российской Федерации (19 гектаров), превосходит Красную площадь в столице. Весь периметр площади занимают старинные городские здания 19 века. Площадь ранее называлась Богоявленской, после Гостинодворской, а еще через время – Базарной. Связано это было с тем, что рядом находился базар города и основной храм Томска.

Сейчас в строении расположен операционный офис Росбанка, но в старину там размещалась швейная фабрика, торговые лавки с различными видами товаров. Еще через время в здании была администрация города Томска. Сейчас строение носит статус культурного наследия Российской Федерации, возведено оно было в 1907-1908 годах.

Альфа-банк в Ростове-на-Дону

Строительство дома происходило в конце 19 века по проекту известного архитектора Соколова. Сейчас здание имеет статус культурно-исторического наследия, является уникальным памятником архитектуры России. Восстановление строения происходило в 2000 году при плотном содействии и финансировании Альфа-банка. При оформлении старались воспроизвести дизайнерские приемы и элементы декорирования, свойственные эпохе эклектики и модерна конца 19 века.

Владельцем дома был купец второй гильдии Соломон Шендеров. На первом этаже центральной части здания были торговые точки, на втором этаже проживала семья собственника здания, в боковых крыльях были жилые помещения под аренду. После революции 1917 года произошла национализация строения. В 20-х годах прошлого века на первом этаже были точки торговли, как и до революции, на втором – коммунальное жилье. Во время войны дом сильно пострадал, был полностью разрушен шатер в центре здания. Восстановлением объекта занялись в середине прошлого века. Для этого были привлечены архитекторы Ишунин и Петров. Сейчас Альфа-банк каждые пять лет занимается реставрацией исторического внешнего вида (согласно требованиям к подобным культурным объектам).

Банк «Русский Стандарт» в Казани

Руководство банковского учреждения «Русский стандарт» примерно 10 лет назад дало задание найти площадку в Казани, где будет открыт контактный центр. Управляющий местного отделения А. Сутугин начал искать помещение, которое будет удовлетворять требованиям руководства банка (комфортная работа сотрудников и прием клиентов). Выбор был сделан в пользу красивейшего строения в формате замка. Построено здание было в 2008 году, поэтому историческим его назвать сложно, но его история только берет свое начало. Банк выкупил строение в 2011 году и сразу же в нем был открыт контактный центр, вмещающий более 700 сотрудников и 550 стационарных мест для обслуживания клиентов. В это же здании осуществляется подготовка работников, проходят курсы повышения квалификации, различные лекции и семинары.

Подготовлено совместно с экспертами финансового портала 1mbank.ru