Секреты ухода за хрустальной люстрой

Опубликовано: 27.01.2021

88 88 88 Секреты ухода за хрустальной люстрой

Люстра из хрусталя всегда придаёт интерьеру комнаты больше элегантности и помпезности, а от бликов света на хрустальных подвесках невозможно отвести взгляд. Однако такой эффект невозможен без грамотного и постоянного ухода. Запылённый, потускневший с уродливыми разводами и покрытый паутиной хрусталь — достаточно жалкое зрелище. Задача по уходу за этими осветительными изделиями, в частности с многочисленными подвесками, требует определённых знаний и осторожности.

Какие следует использовать материалы для мытья люстры?

Хрустальные люстры пользуются популярностью у большинства домовладельцев благодаря неповторимому сверкающему блеску, но за длительный период эксплуатации хрусталь может потускнеть. Поэтому ещё перед приобретением данного осветительного прибора в интернет магазине lidersvet.by нужно ознакомиться со всеми нюансами его очистки. Первым делом следует учитывать, что во время мытья хрусталь и металлические детали можно поцарапать, поэтому во время этого процесса рекомендовано использовать мягкие материалы — хлопчатобумажную салфетку, и желательно пару перчаток.

Для мытья люстры лучше всего приготовить специальное средство для хрусталя, в настоящее время в продаже присутствует разнообразная химия, с определённым ароматом и на любой кошелёк.

Способы мытья

hrustalnye lyustry v interere 2 Секреты ухода за хрустальной люстрой

Непосредственно под потолком приводить в порядок люстру очень удобно, в частности, движения в этом процессе могут быть только ограниченными. Снимать, разбирать устройство, а затем возвращать всё в исходное состояние также занимает много времени. Иногда хватит и сухой уборки, при которой необязательно снимать подвески. Для ухода за люстрой можно выбрать один из указанных ниже способов, соответствующих степени загрязнения люстры и вашим пожеланиям.

№ 1 Сухая очистка

К сложным загрязнениям следует отнести:

  1. Оставшиеся разводы, после того как конденсат в комнате с повышенной влажностью;
  2. Жирные следы, являющиеся обычными спутниками кухонной люстры.

Если люстра лишь немного запылилась, то можно ограничиться сухой уборкой. Смахивать пыль удобнее всего при помощи мягкой щёточки, чтобы частички пыли вновь не оседали на люстру, воспользуйтесь специальной антистатической метёлки, притягивающей даже самые мельчайшие пылинки. Нерационально будет покупать самую дорогую модель с батарейками — её возможности слишком распиарены в рекламе. Для очищения мелких бороздок, предпочтительнее всего использовать кисточку со средней степенью жёсткости.

№ 2 Мытьё люстры на весу

Если сама люстра неразборная или не хватает времени на ее снятие и вымывание каждой детали отдельно, то можно применить экспресс-способ мытья:

  • Выключите люстру, на пол положите плед и залезьте на стол с необходимой высотой;
  • Хорошо увлажните всю люстру специальным аэрозолем, избегая попадания его на разъёмы и провода;
  • Это средство растворяет загрязнения, поэтому спустя время прибор освещения нужно лишь протереть тряпочкой.

№ 3 Генеральная влажная уборка люстры

Этот вариант требует затрат много времени:

  • Нужно аккуратно снять все хрустальные части, этот процесс лучше всего выполнять с напарником, который будет брать детали, и складывать вниз. Застелите внизу одеяло, чтобы при падении подвески не поцарапались;
  • Далее приступайте к чистке несъёмных частей;
  • Поместите хрусталь в миску с холодной водой. Если подвесок слишком много, то потребуется несколько раз менять воду;
  • Если элементы очень загрязнены, то рекомендуется несколько часов подержать их в воде, куда предварительно добавить средство для посуды, взбив при этом его в пену. Помойте подвески мягкой мочалкой, при необходимости используя зубную щётку;
  • Таким образом, следует промыть каждую деталь, разложив их на сухом полотне и пусть сохнут. Разводов не будет, а хрустальный блеск усилится.

Чтобы результат получился удовлетворительным и радовал глаз, советуем подходить к процессу чистки люстры с хорошим настроением.