Нужен ли на кухне теплый пол?

Опубликовано: 05.12.2020

916c759deb8b22a5bad33f0cc796a4c1 300x208 Нужен ли на кухне теплый пол?Во время ремонта кухни в квартире бюджет не позволил мне установить сверхтонкие теплые полы, хотя техническая возможность была. На пол уложил традиционно плитку, хорошую, красивую. Кухня получилась, конечно, любо-дорого взглянуть. Одна беда – никогда раньше не жил в «хрущёвке» и не учел одну деталь – это наш старый советский зимний холодильник под окном. Убирать я его не стал – кухня итак маленькая, да и холодильничек этот не помешает…

Проблема вылезла зимой – полы около этого зимнего холодильника просто ледяные. Зимой на кухню босяком не зайдешь, плитка очень холодная. А если в семье маленькие дети – без теплых полов просто не обойтись. Пришлось мне на кухне расстелить ковер, а это – постоянный мусор на полу, трудности с уборкой и т.д.

И еще…. Сколько лет уже занимаюсь евроремонтом, и никогда не подлежало даже обсуждению из чего делать полы не кухне – однозначно кафельная плитка. А вот теплый пол всегда зависел от желания заказчика и от бюджета. Начав сам эксплуатировать такое помещение, сразу почувствовал, какие неудобства создает на кухне кафельная плитка.

  • Во-первых, как я уже сказал, оказалось, что без теплых полов вообще очень дискомфортно по ней ходить. Далеко не всегда ходишь по квартире в тапочках, тем более, что в других комнатах ковролин.
  • Во-вторых, маленький ребенок, которому вообще нельзя ходить, а тем более сидеть на таком полу. Ему так же запрещено подскальзываться и падать на плитку.
  • В-третьих, при еженедельной уборке я испытываю трудности, когда подметаю пол – мелкая пыль с мусором забивается в швы (плитка немного рефленая), приходится подметать с пристрастием. А вот пролитое на пол кофе с желтой затирки швов я вообще отмыть не смог.

В общем, терпение мое лопнуло и я решил застелить это безобразие линолеумом, а под ним прямо по плитке смонтировать теплый пол для кухни. Благо для этого практически не нужно ничего переделывать. Немного придется повозиться с мебелью, подсовывая под нее линолеум, но это технические моменты. Главное – все проблемы с комфортом и практичностью решаться одним разом. Конечно, немного жаль произведенной работы, потраченной плитки. Точно говорят – век живи, век учись!

Игорь, Минск.

teploluxe logotype Нужен ли на кухне теплый пол?

  • Сайт: https://teploluxe.by/
  • Emai:l info@teploluxe.by
  • Телефон: +375 (44) 719-24-31
  • ООО "ТЕПЛОЛЮКС-БЛР", Юр. и почт. адрес: г. Минск, ул. Коcмонавтов, д.4, пом.110 Включено в торговый реестр Республики Беларусь 14.05.2019г. за рег.№449205