Как монтировать битумную черепицу?

Опубликовано: 12.12.2020

src 300x214 Как монтировать битумную черепицу?Битумная черепица является одним из лучших материалов для обустройства кровли частного дома. Она эстетична, долговечна и может применяться для монтажа любого вида кровли. Однако для сохранения все преимуществ данного материала необходимо соблюдать технологию и особенности применения.

 

Температура

Монтаж битумной черепицы обычно производится при температуре окружающей среды выше +5 градусов. Это позволяет достигнуть максимального прилегания материала к поверхности. При более низкой температуре данный материал становится упругим и для его качественной укладки требуется прикладывать больше усилий. Если нет возможности отложить работы по устройству кровли на более теплый период, тогда битумную черепицу предварительно выдерживают в теплом помещении и только после этого начинают монтаж.

Качество основания

Первое, на что стоит обратить внимание перед началом работ – это качество основания кровли. Для сохранения заданных показателей кровельного материала, основание должно быть ровным, прочным и иметь постоянную вентиляцию. Не менее важно, чтобы перед укладкой обрешетка имела максимально низкий показатель влажности. По этой причине несущие конструкции лучше выполнять из сухой доски, а сами монтажные работы не допускается производить во время дождя и снега.

Технология монтажа

Самый удобный и надёжный вид данного материала – это тот, у которого есть самоклеющийся слой. При монтаже достаточно оторвать плёнку и плотно прижать элемент к основанию. Дополнительно такая черепица крепится специальными гвоздями. Их вид, количество и форма должны быть рекомендованы конкретным производителем. В процессе эксплуатации черепица разогревается и скрепляется с соседними элементами, что позволяет обеспечить полную герметичность и влагоизоляцию кровли.

Если скат крыши достаточно пологий (около 15 градусов), то обязательным будет применение дополнительного гидроизоляционного слоя. Для более крутых крыш такой слой применяется только в местах примыканий, свесов, ендов и т.п. Многие производители битумной черепицы выпускают специальные доборные элементы, например коньки, капельники, свесы и т.п. Для их крепления обычно применяется битумный герметик, конкретную марку которого можно уточнить у производителя.

В заключении стоит отметить, что монтаж битумной черепицы вполне возможно выполнить самостоятельно, однако для этого нужно иметь определённые знания, умения и инструменты. Во многих случаях будет целесообразнее доверить монтаж такой кровли профессионалам, которые дают гарантию на выполненные работы.


logo l Как монтировать битумную черепицу?

"ТЕГОЛАТРЕЙД, ИООО"

220033, Беларусь, Минск, ул. Тростенецкая 3, офис 309
Минск / гл. офис: +375 (33) 350-00-55
тел./факс: +375 (17) 246-91-66
График работы офиса Понедельник-Пятница: 09:00-18:00 Выходной: Суббота, Воскресенье
Официальный сайт: https://tegola24.by/