Кто такой копирайтер?

Опубликовано: 26.04.2019

copywriter 300x195 Кто такой копирайтер?Описанная как одна из профессий будущего, специальность копирайтера становилась востребованной, по мере развития интернета. В последнее время копирайтеров, то есть людей, которые работают с текстовыми и креативными концепциями для рекламы и маркетинга, можно найти не только в рекламных агентствах. Они работают удаленно, используя в своей деятельности различные инструменты. Например, это может быть орфография онлайн.

Первые действия

В настоящее время удаленная работа в качестве копирайтера становится интересной все большему количеству людей. Вы хотите работать удаленно, но не знаете, с чего начать, где приобрести необходимые навыки и хороших клиентов? Можно начать со специализированных сервисов, которые помогут подтянуть знания по орфографии, пунктуации и стилю.

Как работает удаленный копирайтер?

Копирайтер бывает разным, ведь эту профессию можно поделить на несколько видов. 2 ключевых направления - веб-райтер и SEO копирайтер. Способ работы, как и зарабатываемые суммы, сильно отличаются друг от друга.

Копирайтер информационных текстов - это человек, который пишет тексты для сайтов, прессы, радио, телевидения и т. д. Он придумывает названия компаний, слоганы, сценарии рекламных роликов. Копирайтер должен знать, как написать сценарий телевизионного ролика, на основе которого будет работать съемочная группа, или написать статью, которая будет опубликована в прессе, подготовить пресс-релиз для журналистов или создать концепцию наружной рекламы.

Он должен уметь писать в печатные СМИ, тексты для сайтов в интернете. На практике он, в основном, пишет тексты для веб-сайтов компаний, ведет принадлежащие им блоги. Чем больше у него навыков - тем больше возможностей он получает.

SEO копирайтер занимается написанием текстов, которые поддерживают хорошие позиции сайтов в поисковой выдаче. Эти тексты основаны на ключевых словах.

Задачи SEO-копирайтера включают создание контента, который удобен для поисковых систем, содержит выбранные ключевые слова и помогает ссылаться на соответствующий сайт после ввода определенной фразы в поисковик. На практике от такого копирайтера ожидаются базовые знания принципов SEO. Вы не должны быть журналистом, чтобы выполнять такую работу.

Как и где найти удаленную работу копирайтером

Для копирайтера портфолио является решающим. Можно похвастаться работой в рекламном агентстве для известных брендов, если приходилось заниматься такой работой.

Кроме того, у вас должен быть набор текстов, которые вы писали когда-то на веб-сайтах. Профили во всех социальных сетях, которые хорошо описывают ваш опыт, очень полезны - возможно, клиенты найдут вас там.

От SEO копирайтера клиенты не ожидают ни образования, ни выполнения каких-либо невыполнимых требований, кроме своевременности и быстрого написания. Копирайтер SEO не должен быть мастером слов. Он пишет должен создавать контент на любую тему. Самый простой способ найти работу - связаться с агентствами, которые занимаются продвижением сайтов. Агентство обязательно спросит, сколько символов вы способны написать за час.