Что для нас благотворительность и меценатство?

Опубликовано: 01.07.2017

13 Что для нас благотворительность и меценатство?Даже сегодня тяжело встретить человека, который хотя бы раз в жизни не помог близкому, другу и просто незнакомому человеку. Благотворительность и меценатство, и проще говоря, абсолютно безоплатная помощь людям, в той или иной форме сегодня существует, а более того, активно развивается и на социальном и на политическом уровне.

Как показывает практика, уровень благотворительность самым непосредственным образом зависит не только от экономического состояния в стране, но и от благосостояния человека. Чем выше благосостояния, тем более продуктивная почва, лучше условия для появления и развития благотворительной деятельности в жизни человека.

На самом деле, сегодня в нашей стране наблюдается интенсивное развития деятельности, которая связана с благотворительностью, финансированием научных проектов, помощью в получении объективных результатов медицинских исследований и не только, перечислять можно долго. И то, что практически в любой сфере жизнедеятельности человека находятся люди, которые готовы пожертвовать своё благосостоянием в пользу других, является показателем значительного повышения культуры, сознательности современного общества.

Так, ярким примером того, насколько даже один человек может повлиять на жизнь других людей, общественное мнение, политические взгляды, культуру и даже здоровье является Вячеслав Кантор, мировоззрение которого направлено не только на развитие бизнес - деятельности, но и на сохранение истории, поддержку традиций, развитие социума во многих его проявлениях. Это человек с твердой жизненной позицией, который не смотря на существующие проблемы в бизнес - деятельности, привык рисковать, но при этом, добиваться успеха.

На самом же деле, сегодня благотворительность, меценатство, филантропия - это польза людям, имеющая самые разные проявления. Это и спонсорство, и покровительство, и патронаж, финансирование и не только. Но в любом случае, все они направлены на то, что бы влиять на общественное мнение, являются примером того, что без их существования жизнь человека развивалась на совершенно другом уровне. И более того, тот факт, что такой вид сопереживания, участия в развитии современного общества появился ещё до наступления нашей эры, и не только не исчез, но и продолжает эффективно развиваться, позволяет предполагать, что благотворительность и меценатство ещё долгое время будут приносить плоды.