Тренчик: простой способ не потерять оружие

Опубликовано: 12.08.2016

 Тренчик: простой способ не потерять оружие

Ношение травматического короткоствольного оружия в последнее время приобрело массовый характер. Но это требует большой ответственности от владельца, поэтому во избежание утери пистолета следует принимать определенные меры безопасности. Хорошей страховкой в данном случае является тренчик пистолетный или пистолетный (страховочный) шнур.

Иногда его называют ″lanyard″, что в переводе с английского означает ″талреп″. Принцип его действия прост. Один конец шнура цепляется к пистолету, а второй − к тактическому ремню. Если оружие носят в специальной сумке для скрытого ношения пистолета, то конец шнура фиксируется к сумке. Есть и курьезные примеры из истории. В свое время городовые носили пистолет на шнуре, петля которого набрасывалась на шею.

Тренчик пистолетный отличный способ страховки не только для пистолета. Охотничий нож, смартфон или мобильный телефон всегда будут на месте, если они прикреплены к страховке. Ключи от квартиры или служебное удостоверение в специальной обложке с люверсом под карабин также будут в безопасности. Удобно носить на тренчике и мультитул, выпав из руки во время работы, он никогда не потеряется.

Тренчики старого и привычного многим образца изготавливаются из натуральной кожи. Такие модели имеют карабин только с одной стороны, а для фиксации к тактическому ремню или кобуре используется петля. Но такая страховка не совсем удобна, так как шнур свободно свисает, и им можно за что-нибудь зацепиться.

В последние годы широкое распространение приобрели тренчики пистолетные, свитые в пружину наподобие телефонного шнура. Их еще называют спиральными. Они могут изготавливаться из эластичного пластика или паракорда. Часто внутри содержится кевларовый тросик.

Удобство такой страховки в том, что при применении оружия, она растягиваются на необходимую длину, не образуя провиса. Изготовить такое приспособление можно и самому, используя леску, паракорд и термоусадочную трубку. Но зачем возиться, если на рынке огромное количество предложений на любой вкус.

Тренчики пистолетные могут снабжаться карабинами с 2-х сторон или с одной. Тогда на другом конце предусматривается кордуровая петля на кнопках или липучке. При выборе шнура следует учитывать то, что модели, снабженные со стороны петли фастексами для быстрого отстегивания страховки, могут демаскировать владельца стуком фастекса о другие предметы экипировки.

Карабины − важный предмет конструкции спирального тренчика. Производители часто указывают совершенно фантастические пределы их прочности, а китайские модели на практике иногда оказываются очень непрочными. В идеале вся конструкция должна выдерживать резкий рывок за страховку, если пистолет выпал из руки.

Поэтому лучше всего останавливать выбор на моделях, которые предлагают немецкий бренд Sturm® под торговой маркой Mil-Tec™ или украинские и российские крупные производители снаряжения. На любителя можно найти модели мелкокустарного производства, представляющие из себя подпружиненную катушку, наподобие рулетки, с кевларовой нитью.