Рынок недвижимости Минска приходит в упадок

Опубликовано: 31.01.2016

 Рынок недвижимости Минска приходит в упадокПо сопоставлению данных агентств недвижимости на рынках длительной аренды и продажи квартир и загородных домов наметился существенный спад, предложения опережают спрос, резко падает стоимость, и растут требования покупателей.

Долгосрочная аренда

Причинами снижения числа заключенных сделок на аренду квартир можно считать уменьшение бесквартирных студентов, молодых семей и иногородних разнорабочих. Чаще всего к аренде жилья прибегают многочисленные студенты. Однако вследствие демографического спада в 1995-96 г.г. число студентов снизилось, а в 2014 году введен в эксплуатацию студенческий городок с крупными корпусами.

Молодые семьи предпочитают сразу выкупать недорогое жилье, чем арендовать его. Количество иногородних рабочих в Минске снижается за счет спада производства и уменьшения зарплат. Все это проводит к существенному сокращению рынка долгосрочной аренды недвижимости.

Покупка недвижимости

Вместе с тем следует отметить резкий спад на рынке загородной недвижимости — почти на 40%. Подведя итоги 2015 года, зафиксировано чуть больше 340 сделок. В прошлом году продажи проводились в случае, если продавец серьезно сбрасывал цену. Исключением является  сектор премиум класса. В данной сфере покупатели предпочитают уникальность и комфорт, наличие модного дизайна и бассейны примеры работ которых можно посмотреть на различных ресурсах.

Столичная недвижимость зачастую продается по достаточно высоким ценам, однако согласно предварительным прогнозам на 2016 год рынок загородного жилья должен оживиться. Тогда как  число сделок с недвижимостью в Минске пойдет на спад. Отчасти это связано с желанием президента максимально освободить столицу и приступить к расширению инфраструктуры области.