Обзор белорусского рынка труда: стране не хватает рабочих кадров

Опубликовано: 19.11.2015

56 Обзор белорусского рынка труда: стране не хватает рабочих кадров

Согласно статистическим данным, около 70% всех вакансий белорусского рынка труда приходятся именно на столицу. Такая тенденция, по мнению экспертов, вызвана стремлением трудового населения из провинций страны перебраться в Минск, ведь именно в этом городе больше возможностей получить работу с достойным окладом. К тому же, Минск – культурный и финансовый центр Беларуси, где больше шансов отыскать хорошего специалиста. Как правило, чаще всего в стране предлагают работу представители малого бизнеса.

Собирательный портрет белорусского соискателя

В текущем году Беларуси чаще всего запрос «ищу работу» подают специалисты, обладающие высшим образования, ведь на таких работников существенно упал спрос по сравнению с прошлым годом. Как правило, сейчас ряды соискателей пополняются исключительно специалистами, которые решили сменить место работы или были уволены.

Безусловно, продолжительное время без работы не останется опытный специалист в области информационных технологий, ибо такие работники в Беларуси вне конкуренции. Сейчас труднее всего трудоустроиться на должность экономиста или бухгалтера, ведь на данные вакансии отмечается наибольший уровень конкуренции. Так, только на портале «Трудбокс» представлено свыше 380 актуальных предложений для обладателей специальности бухгалтер, а для экономистов – 109 вакансий.

Беларусь остро нуждается в следующих специалистах:

  • штукатуры;
  • электрогазосварщики;
  • плиточники;
  • маляры;
  • водители (особенно на грузовой автомобиль);
  • отделочники.

Как правило, вышеперечисленные профессии входят в категорию малопрестижных. Тем не менее, белорусский водитель зарабатывает свыше 7 миллионов рублей, что на 1-2 миллиона больше, чем у рядового учителя. Например, плиточник, согласно данным сайта «Трудбокс», ежемесячно зарабатывает около 8 миллионов рублей, маляр – более 9 миллионов рублей. Стоит отметить, что данные цифры являются средними по стране, следовательно, представители так называемых «непрестижных» профессий имеют гораздо больший ежемесячный доход.

Представители малопрестижных профессий достаточно быстро могут найти выгодное место в стране, ведь количество предложений для таких соискателей превышает число резюме. В результате опытные мастера все чаще стали переезжать в столицу, где оперативно находят работу с вахтовым графиком или 10-часовым рабочим днем.

Нынешний белорусский соискатель старается не пренебрегать услугами Центров занятости, благодаря которым можно получить бесплатное обучение и освоить востребованную специальность.

В этом году белорусы стараются найти работу в сферах продаж: кассиры, продавцы, менчендайзеры и раскладчики продукции в торговых точках. На второй позиции по частоте обращений находится сфера коммуникаций и информационных технологий, где востребованы вакансии администратора персонала, логиста, а также специалисты сферы туризма и гостиничного бизнеса.