Критерии выбора надувной лодки для рыбалки

Опубликовано: 01.10.2015

8 300x198 Критерии выбора надувной лодки для рыбалкиНастоящий любитель рыбной ловли имеет целый арсенал различного снаряжения, которое необходимо для того, чтобы увеличить шансы на поимку трофейной рыбы. Это касается не только прикормок и насадок, но и массы дополнительного оборудования. Для того чтобы разнообразить способы ловли, очень полезно приобрести надувную лодку. На самом деле, это отнюдь не роскошь ведь бывают ситуации, когда без лодки просто не обойтись. Спиннингистам она необходима для того, чтобы обеспечить мобильность, ведь они приверженцы активного вида ловли.

Да и любители охоты за белой рыбой при наличии лодки чувствуют себя гораздо уверенней, ведь можно контролировать достаточно большой сектор, как по ширине, так и по дальности. Выбирая лодку необходимо руководствоваться несколькими критериями и, наверное, так сразу и не скажешь, какой из них наиболее важен. Однозначно лодка должна быть долговечной и надежной, но, кроме того, желательно, чтобы она имела небольшой вес и при этом оказалась достаточно вместительной, ведь одно дело просто кататься на лодке и совсем другое ловить с нее рыбу.

Современные надувные лодки изготовляются из очень прочных и легких материалов, поэтому не следует бояться, что она может лопнуть на воде, или неожиданно дать течь. Во-первых, большинство конструкций лодок предполагают наличие нескольких баллонов и даже при разрушении одного из них, лодка все равно останется на плаву. А во-вторых, материалы, из которых изготовляются корпуса лодок, способны выдерживать серьезную нагрузку и при этом они очень легко склеиваются в случае необходимости. Кроме того, надувная лодка не занимает много места и ее можно переносить даже в заплечном рюкзаке.

Это значительно повышает мобильность рыболова, даже если у него отсутствует автомобиль, или другое транспортное средство на котором можно перевозить лодку. Очень удобно, если у надувной лодки все же будет жесткое днище, так как это способствует удержанию равновесия во время ловли с лодки, да и маневренность ее существенно повышается. Размеры надувной лодки выбираются обычно в зависимости от того, сколько человек будут ловить с нее рыбу, хотя как показывает практика на таких плавсредствах удобнее всего находиться одному, или, в крайнем случае, вдвоем. Просто бывают ситуации, когда слишком большой трофей не получается вытянуть в одиночку.

Ну а во время рыбалки, наличие в лодке, которая даже имеет приличные размеры, нескольких человек, достаточно неудобно, поэтому лучше не перегружать ее лишними людьми. Не следует забывать и об удобных веслах, если планируется их использовать, или же о месте под мотор, который опять же может быть очень полезен, особенно если необходимо часто менять место ловли. В общем, надувная лодка может оказаться очень полезной на рыбалке и лучше ответственно отнестись к ее выбору, чтобы в дальнейшем не иметь никаких проблем.


Как выбрать качественную надувную лодку ПВХ для рыбалки