Жемчужина древней архитектуры Заславль

Опубликовано: 07.09.2015

Небольшой город Заславль расположен в 12 километрах от Минска. Он является одним из самых излюбленных мест для экскурсий как иностранных туристов, так и белорусов. Это неудивительно, ведь вся центральная часть Заславля является охраняемым музеем-заповедником, кроме того, есть археологические раскопки древнего городища. Официальным основателем Заславля называют князя киевского Владимира Святославовича, сына знаменитого Святослава и внука княгини Ольги, впоследствии окрестившего Русь. Он основал небольшой город, назвав его в честь сына Изяслава. На протяжении всей своей истории Заславль пережил множество пожаров и завоеваний, переходя из одного государства в другое, пока не стал окончательно белорусским.

Церкви Заславля

11726 621x414 Жемчужина древней архитектуры Заславль

Город богат на церкви, причем каждую из них можно смело называть жемчужиной архитектуры. Среди них — католическая церковь Рождества Пресвятой Девы Марии. Она выполнена в характерном бароковом стиле, датой ее постройки называют 1774 год. Церковь была возведена по приказу Антония Пшездецкого, одного из видных деятелей Литовского княжества и ревностного католика. Немногим менее века спустя ее подвергли масштабной перестройке. После прихода советской власти костел был закрыт, после переосвящен в православие, и в последствии перестроен. Теперь в нем вновь проходят католические богослужения и ведется активная реставрация.

Очень интересен храм Преображения Господня, расположенный внутри городища «Вал». Этой небольшой церкви около 500 лет, ее строгость и минимализм в оформлении являются наследием основателей — протестантов-кальвинистов, которые не принимали мирской роскоши. Позднее храм передали католикам, у которых его, в свою очередь, приняли православные. Мировые войны и воинствующие атеисты не пожалели небольшую церковь, здание которой сохранилось только потому, что в ней в 70-х годах разместили центр народного промысла. После развала СССР церковь вернули верующим, и в теперь в ней ведутся богослужения.

Заславльский замок и Городище «Вал»

Первый бастионный замок Беларуси был построен именно в Заславле. У него были высокие крепостные валы и мощные въездные ворота, от которых до нашего времени дошли только живописные руины. Сейчас эти руины имеют статус памятника археологии под названием Городище «Вал». Он поддерживается в идеальном порядке, и является излюбленным местом для прогулок горожан и туристов, здесь регулярно проходят рыцарские турниры и ярмарки в средневековом стиле. Сам замок находится на холме, у него были ров и внутренний колодец, а также подземный переход, который засыпали совсем недавно, чтобы избежать несчастных случаев.

19 Жемчужина древней архитектуры Заславль

Музеи города

В Заславле есть множество интересных музеев, по которым можно пройтись самостоятельно, или принять участие в организованных экскурсиях. Интерактивный этнографических комплекс «Мельница» приглашает гостей попробовать свои силы в народных промыслах. Дети придут в восторг от Музея мифологии леса, где представлена экспозиция мифологических верований белорусов. Музей разделен на две части, в одной из них находятся экспонаты из настоящих лесов, а во второй — фантастические существа из древних мифов. Также постоянно открыты экспозиции старинных гобеленов и музыкальных инструментов. Благодаря такому культурному и архитектурному богатству Заславль с каждым годом становится все более популярным местом отдыха и интересного времяпровождения для туристов из Беларуси и зарубежья.

  Знать хотя бы один иностранный язык необходимо каждому современному образованному человеку. На сайте http://inyazprofi.ru/education/courses/for_children/private_tutor/ можно найти отличные курсы немецкого языка в Москве. Обучение предоставляется для детей, подростков и взрослых.


Чудеса древней архитектуры — Ангкор-Ват — Часть-1