В Беларуси украинцы смогут собирать ягоды

Опубликовано: 30.08.2015

В этом году в Беларуси уродил большой урожай ягод. Белорусские власти разрешили жителям  приграничных районов Украины собирать ягоды и грибы на территории заказника «Ольманские болота», южная граница которого проходит по государственной границе между Беларусью и Украиной. За сбор лесных даров украинцам придется заплатить пошлину 260 тысяч белорусских рублей, что по нынешнему курсу соответствует 72 долларов США.

v belarusi ukraincy smogut sobirat yagody В Беларуси украинцы смогут собирать ягоды

Право на сбор клюквы

Право собирать клюкву в заказнике получили жители 10 приграничных населенных пунктов. При пересечении государственной границе им необходимо предъявить паспорт, пропуск в приграничную зону и квитанцию об уплате пошлины. Оплатить ее можно в любом украинском банке.

Клюква в оцеплении

Работники заказника настороженно восприняли эту инициативу, опасаясь непредвиденных возможных хлопот с иностранцами. Несмотря на обилие клюквы, собирать ее проблематично. Произрастает она на торфяных болотах, где сейчас действует пятый класс пожарной опасности. Из-за стоящей жары очень высока вероятность возникновения пожаров. Сухая растительность на болотах легко возгорается от малейшего источника огня. Тушение пожара в таком районе представляет необычайно сложную техническую задачу и требует больших финансовых затрат и человеческих усилий. По этой причине любое пребывание на болотах запрещено. С белорусской стороны до окончания пожароопасной обстановки территория охраняется оцеплением саперов, которые заняты поиском неразорвавшихся бомб.

Ранее украинцы с приграничных населенных пунктов имели право бесплатно собирать ягоды в упрощенном порядке без уплаты пошлины. В этом году уже были задержаны и оштрафованы сборщики ягод, решивших их собирать бесплатно. Им были вынесены постановления о довольно крупных штрафах в районных судах Лельчиц, Столина, Пинска и Дрогочина. После составления соответствующих протоколов сборщики были переданы украинским пограничникам.

Выгодный бизнес

Теперь любители ягод могут приезжать в Беларусь и вволю насладиться сбором клюквы на болотах на коммерческой основе. Чтобы вернуть деньги, уплаченные в качестве пошлины, каждому придется собрать около 60 кг ягод. Это примерно соответствует ценам, по которым сейчас продается клюква на украинских рынках. Правда, зимой и весной она обычно бывает в три раза дороже. Такой вид бизнеса может заинтересовать только людей по-настоящему трудолюбивых и предприимчивых.

Учиться в школе любят не многие дети, однако приходится это делать. В некоторых случаях школьникам необходима помощью, и тогда они пользуются различными решебниками, в которых есть все правильные ответы. Вы можете найти мегаботан решебник на сайте megabotan.com. Учиться необходимо только с удовольствием.


Жителям украинского приграничья запретили собирать ягоды на белорусской территории