Россия вместе с Беларусью попробует не допустить попадания суррогатного сыра на прилавки

Опубликовано: 04.08.2015

i36 Россия вместе с Беларусью попробует не допустить попадания суррогатного сыра на прилавкиОАО «Слуцким сыродельным комбинатом» по программе Союзного государства была внедрёна инновация проекта. Так как изготовители Белоруссии и России обеспокоились попаданием на прилавки данных государств сыра низкого качества, который изготовлен из сырных составляющих, содержащих маленький процент молочного жира. В главном управлении продовольственных продуктов белорусского Минсельхозпрода руководителем Александром Щербенком на объединённой коллегии была озвучена идея по внесению нововведений в технический регламент Таможенного союза.

Чем отличается сыр от сырного продукта?

Экспертами было отмечено, что в сырных продуктах содержится всего лишь около 15% жира молочного происхождения (в настоящем сыре должно быть минимум 50% молочного жира). Такие продукты стоят вполовину дешевле и этим завлекают покупателей. Это становится заметно в наши дни, потому что покупательская способность людей в России и Беларуси немного уменьшилась.

Леонидом Зайцем было сказано, что бывали ситуации, при которых на российский сырный продукт наклеивалась этикетка изготовителя Белоруссии. Эти подрывался имидж белорусского продукта. По рассказам специалистов, сырный продукт содержит значительную долю растительных масел, в основе их лежит пальмовое масло. По мнению экспертов не стоит сырный продукт, сделанный из пальмового масла, называть сыром и ложить его на одну полку с настоящим белорусским сыром. Такой ход может ввести покупателя в заблуждение. Источник http://redkidz.ru

Какое предложение поступило по низкокачественным товарам?

На данном собрании присутствовал и человек, представлявший Евразийскую экономическую комиссию, Сергей Сидорский. Он считает, что когда пищевая продукция не подходит по своим свойствам нашему действующему техрегламенту, то такой товар низкого качества не стоит запускать на просторы Таможенного союза. И принимать меры в данной ситуации нужно немедленно. Сидорский знает, что сразу же полностью заменить сырный продукт на качественный сыр не получится, потому что некоторые люди приобретали его из-за недостатка финансовых средств. А предложить слишком низкую цену на качественный сыр не сможет никто. 2014 год для Беларуси стал экспортным, поскольку она провела экспорт продовольствия примерно на 5,6 миллиардов долларов. Экспортная составляющая сыра выросла как минимум на 20,6%. Главной задачей, по словам Леонида Зайца, станет изготовление конкурентоспособного продукта, который будет соответствовать техническому регламенту Таможенного союза.