Ремонт ноутбуков и других гаджетов: путь от чайника до профи

Опубликовано: 28.08.2015

36 Ремонт ноутбуков и других гаджетов: путь от чайника до профи

Итак, у Вас на руках ноутбук, и он по неизвестным причинам "умирает", то есть не включается/не работает/не грузится/тормозит и т.д. и т.п. Что делать в данной ситуации и к кому лучше обратиться?

Прежде всего, нужно понимать, что ремонт современного ноутбука может производиться на программном или на аппаратном уровне. Ремонт на программном уровне - это установка операционной системы на такие ноутбуки, которые продаются без операционки (а такое случается нередко). Это установка "с нуля". Однако в вашем случае проблема может скрываться в другом. Например, это могут быть напрочь отсутствующие либо неправильно работающие драйвера. Как правило, устанавливая операционную систему на ноутбук, одновременно туда ставятся необходимые программы, приложения, медиа-плееры, архиваторы, а о драйверах непросвященные пользователи подчас забывают. И конечно же, нельзя не напомнить об Антивирусе, т.к. в век интернета без него в сети чувствуешь себя "голым".

Ремонт ноутбука на аппаратном уровне начинается с диагностики на наличие неисправностей с помощью тестовых и дианостичиских утилитов, а также тестеров, осциллографов и др. Обнаружив неисправную комплектующую, ее реанимируют либо заменяют на новую.

Но, к сожалению, проблемы возникают не только с ноутбуками, но и со всеми любимой "яблочной продукцией". Цены на ремонт iphone 6 в Москве в среднем начинаются от 500 руб., но пределы расценок установить невозможно, поэтому нужно быть очень внимательным, выбирая место, где вашего любимчика починят. Ремонт ipad в Москве еще более сложная задача. Найти достойный сервис нелегко, но можно. Помните, что если у вас просят за ремонт ipad или iphone сумму, которая превышает 50% суммы нового аппарата, возможно, вам стоит скопить денег на новый? Но не спешите искать самый дешевый сервис, ведь там вам могут предложить не оригинальные комплектующие, а китайскую подделку, от которой ваш гаджет, возможно, и "оживет" на какое-то время, но потом погибнет смертью храбрых и уже окончательно.

Подводя итоги, следует также предупредить уважаемых читателей, что самая плохая идея - пытаться починить продукцию компании Apple самостоятельно. В 80% случаев это заканчивается довольно плачевно. Это же можно сказать и о ноутбуках, хотя исключения все-таки случаются. Поэтому если у вас случилась такая неприятность, советуем вам промониторить ближайшие к вам сервисы, почитать отзывы в интернете, присмотреться к ценам и выбрать вариант, который наилучшим образом сочетает в себе цену и качество.