Основные усилия науки Белоруссии направлены на развитие современных технологий

Опубликовано: 12.08.2015

Согласно информационных данных, опубликованных в белорусских СМИ, главными направлениями в развитии науки на ближайшие 5 лет являются инновационные разработки в области медицины, энергетики и нанотехнологий. Доклад на данную тему предоставил Президенту страны глава Президиума Белорусской академии наук Владимир Гусаков.

osnovnye usiliya nauki belorussii napravleny na razvitie sovremennyx texnologij Основные усилия науки Белоруссии направлены на развитие современных технологий

Президенту предоставлена полная информация о развитии научных сфер Белоруссии

В докладе отмечены более 10 основных этапов деятельности науки на ближайшие 5 лет. Помимо этого прилагается список наиболее значимых исследовательских разработок  в области науки, который постепенно будет наполняться конкретными проектами и задачами.
Здесь приведены главные источники финансирования будущих экспериментов и названы области их применения в дальнейшем.

Президент страны Александр Лукашенко принял решение о встрече с учеными, работающими в сфере НАН, образовательных учреждениях для обсуждения проделанной работы и подготовки планов на будущее. Проводятся специальные мероприятия и курсы русского языка для создания возможности перевода Академии наук Белоруссии на самоокупаемость и самофинансирование, для оптимизации кадров и внутренних структур.

Во время встречи с Владимиром Гусаковым Президент подчеркнул, что в составе Академии должны присутствовать только грамотно функционирующие структуры. Поэтому в рамках оптимизации АН Белоруссии происходит отбор направлений, действительно необходимых для жизнедеятельности государства. Согласно предоставленного доклада за последнее время в составе НАН около десятка организаций было реорганизовано и объединено, сейчас их насчитывается 133, из которых - 63 организации относятся непосредственно к науке, остальные являются производственными предприятиями.

Активно выполняется программа совершенствования науки

osnovnye usiliya nauki belorussii napravleny na razvitie sovremennyx texnologij1 Основные усилия науки Белоруссии направлены на развитие современных технологий

Президент Александр Лукашенко отметил, что ранее поступали предложения о реорганизации Академии наук Белоруссии, присоединения ее к федеральным учреждениям и дальнейшем сокращении функционала. Однако по мнению главы государства, необходимо,  в первую очередь, грамотно развивать существующие процессы, не останавливаться на достигнутом.

По отношению к проводимому совершенствованию научной деятельности Академии наук Александр Лукашенко задавал вопросы об экономических изменениях, требуя учитывать окупаемость личных нужд науки и поступления в бюджет. "Нам не нужна такая научная организация, которая не может качественно влиять на финансовое положения страны и обеспечивать собственные нужды и содержание своего штата сотрудников" - говорит Президент Белоруссии.