«Гомельские сельскохозяйственные машины» останутся в стране и будут спасены от кризиса

Опубликовано: 14.08.2015

i47 «Гомельские сельскохозяйственные машины» останутся в стране и будут спасены от кризисаПосле того, как кризисная обстановка в соседних государствах набрала обороты, покупка техники, производимой Гомелем, резко сократилась. Основные покупатели, которые использовали комбайны завода, отказываются заключать новые контракты и ограничиваются старыми изделиями, приобретенными давно. А от таких действий страдает предприятие, которое считается главным заводом машиностроения государства. Поэтому руководство страны и основные кредиторы завода решили любой ценой спасать предприятие от кризиса и полной остановки производства.

Предпринятые действия, которые позволят заводу работать

После нескольких неудач, которые повлекли за собой приостановку производственного процесса, руководство страны обратилось к кредиторам предприятия с проектом оздоровления и финансовой стабильности завода. Разработка такого проекта заняла не слишком много времени и стала быстрыми темпами претворяться в жизнь.

Первыми шагами стали дотации из бюджета государства в виде кредитования с отсрочками выплат. Такие действия позволили предприятию не останавливать и не замораживать выпуск готовых машин, продолжая трудиться в прежних активных режимах.

Следующими шагами, предпринятыми для предотвращения кризисной ситуации стали активные поиски новых покупателей на уже готовую продукцию. Это позволит не только освободить складские помещения, но и расширить географию поставок на будущее.

И заключительными моментами, которые должны быть выполнены, стали пересмотр стратегии завода на ближайшие несколько лет. А кроме теоретических планов следует активно делать и практические действия.

Планы на будущее и настоящее у завода комбайнов

Финансовая помощь со стороны государства и банковских структур позволила руководству предприятия осмыслить одну простую истину: для успешного процветания заводу необходимо заключать контракты за рубежом. Желательно, чтобы покупатели, приобретающие технику, были из стран Европы. Тогда можно не оглядываться на соседей и не подстраиваться под обстановку соседних государств.

Новые контракты еще пока не заключены. Но тенденция к появлению договоров с западными партнерами уже есть. Это доказывает, что этот тип бизнеса зависит только от количества и географии заказчиков. И чем больше территориальный обхват партнерских отношений у конкретного предприятия, тем стабильнее и доходнее само производство. Источник http://mirakul.ru