Букинистика - взгляд в будущее

Опубликовано: 31.08.2015

starinnue knigi1 300x200 Букинистика   взгляд в будущее

Во все временя антиквариат ценился на вес золота. Чем древнее вещь, тем большую историю она имеет, и тем выше ее ценность. Но существуют вещи, которые ценились в качестве антиквариата не всегда. Во всяком случае, само их существование стало возможным лишь после изобретения печатного станка.

Редкие книги в ограниченном тираже сегодня можно встретить в основном только на аукционах. Чем старше книга, тем меньше вероятности встретить ее и там. Поэтому для ценителей истории редкие книги становятся настоящим активом с возможностью роста в цене с течением времени.

Если человека интересует букинистика книги, подходящие под определенные параметры, можно найти на соответствующих онлайн-аукционах. Частные объявления могут сыграть какую-то роль при поиске определенной книги, но вероятность найти ее за короткий срок чрезвычайно мала.

Если имеется редкий лот, выставив его на аукцион, можно также неплохо заработать. Вот почему онлайн-аукционы по букинистике становятся все популярнее с каждым годом.

Во многом ценность редкой книги определяет еще и то, что с переходом на цифровые технологии и чтение в электронном формате доля рынка по производству печатной продукции постепенно сокращается. И чем дальше, тем быстрее этот процесс будет происходить. В книжных магазинах все чаще можно встретить либо «бумажный мусор» на бумаге плохого качества с непроверенной информацией, либо подарочные издания в твердом переплете, красочные и изготовленные из дорогой бумаги отличного качества, чем и обуславливают свою высокую цену – единственная спасительная соломинка для умирающего издательского дела.

Таким образом, с течением времени редкие книги значительно вырастут в цене. И на сегодняшний день люди, знающие толк в букинистике, полностью отдают отчет в том, что пока это очень хороший объект для капиталовложений.

Какого бы характера не была литература, будь-то художественные издания, техническая и научная литература, старые журналы, подписки, книги на иностранном языке, все они рано или поздно вырастут в цене.

Особым направлением в букинистике является коллекционирование полного сборника томов. Каждый том по отдельности может не сулить ничего важного, кроме непосредственной литературной ценности. Но полный сборник представляет собой ценный лот, который может стать «не по зубам» даже опытным коллекционерам со стажем.


«Непознанное: взгляд в будущее»