Творчество в картинках, или какие выбрать художественные материалы для любимого чада

Опубликовано: 17.07.2015

13 Творчество в картинках, или какие выбрать художественные материалы для любимого чада

Заботливые родители уже не хотят, чтобы их ребенок рисовал обычными красочками и кистью, норовя прикупить что-нибудь новенькое. Современные магазины пестрят большим количеством разнообразных художественных материалов, среди которых можно по-настоящему потеряться. Поэтому предлагаем небольшой обзор самых популярных художественных материалов для детей и не только.

Краски – от простой акварели до пальчикового чуда

Обычная медовая акварель и гуашь – хоть не новые, зато всегда популярные краски. Они просты в использовании, безопасны. Главное преимущество – это доступная цена, если речь не идет о профессиональных материалах для продвинутых художников. Даже если вы собираетесь покупать своему чаду только самые актуальные товары для творчества, в арсенале всегда должна быть акварель (для незамысловатой работы в школе или детском саду).

Среди актуальных новинок выделяют два вида художественных материалов:

  • Пальчиковые краски – основа для развития творческих способностей у детей. Рисуя руками, ребенок развивают сразу оба полушария головного мозга, пространственное мышление и фантазия. К тому же это очень веселый процесс, который обычно заканчивается полным боевым окрасом индейца и новыми штрихами в домашнем интерьере – на полу, обоях, дверях. Поэтому такой вид творчества должен проходить под строгим контролем родителей.
  • Акварельные карандаши – нечто среднее между привычными палочками с графитовыми стержнями и акварелью. По сути, это карандаш, в котором вместо стержня вставлена спрессованная акварельная краска. Оригинальность заключается в том, что начиная рисовать картину карандашом, можно после размыть изображение водой и получить настоящую живопись.
  • Акриловые краски отличаются большей стойкостью и равномерным слоем, поэтому ими можно покрывать любые поверхности. Деревянные игрушки, вазочки, тарелки, расписанные вместе с любимым чадом, станут настоящей семейной реликвией. При этом можно не переживать за сохранность: высохший слой акрила обладает водоотталкивающими свойствами, поэтому полученные изделия можно будет вытирать влажной тряпочкой.

Белка, пони, коза, или какую купить кисточку

Не менее проблематично бывает купить кисти для рисования. Они бываю разные по размеру, форме и ворсу. Главное при выборе учесть не только актуальность, а тип выполняемой работы и использованный в ней краски.

Для работы с акварельными карандашами лучше приобрести тонкую или среднюю кисть (из натурального или синтетического ворса). Существуют специальные нейлоновые кисточки для работы с такими карандашами: она сконструирована как обычная, но вместо привычной деревянной ручки использована пластиковая емкость, в которую добавляется вода. Таким образом постоянно и равномерно поступает вода. Но покупать такую вещь нецелесообразно для маленьких детей, которые все равно ее сломают.

Для акриловых красок подойдут кисти из более грубого ворса – щетина, синтетика, коза. А размер будет зависеть от предполагаемой работы: покрыть большие поверхности можно с помощью крупной плоской кисточки, а прорисовать детали – тоненькой.

Вне зависимости от того, какие художественные материалы вы приобретете своему ребенку сегодня, главное помогать ему в ходе рисования и постоянно поддерживать интерес.