Стела "Минск-город-герой"

Опубликовано: 24.07.2015

В 1974 г. городу Минску, столице Белорусской ССР, Указом Верховного Совета СССР было присвоено звание города-героя. В том же году было начато сооружение обелиска, который стал бы символом подвига великого белорусского народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Торжественное открытие монумента памяти

12 Стела Минск город герой

Торжественное открытие стелы, которую было решено назвать «Минск – город-герой», состоялось в 1985 году, в канун 40-летия Победы. Над созданием памятника, который вот уже тридцать лет является одним из главных символов не только столицы, но и всей республики Беларусь, работали лучшие скульпторы страны: Крамаренко, Занкович, Романенко, Евсеев. По замыслу авторов, подвиг города и его жителей, не щадивших себя ради освобождения родной земли от оккупантов, должен символизировать величественный комплекс, в центре которого возвышается 45-метровая стела памяти.

Родина-мать всех белорусов

22 Стела Минск город герой

Величественный, гордый, вызывающий трепет и слезы на глазах – таким получился этот монумент, сооруженный на рукотворном возвышении таким образом, чтобы его можно было видеть из всех уголков Минска. На вершине стелы, обрамленная лавровой ветвью победителей, размещена пятиконечная звезда, а внизу, у подножия памятника, установлена мраморная доска с высеченными на ней словами Указа о присвоении Минску имени города-героя. А рядом – гранитная Родина-мать, гордым жестом взметнувшая руки с фанфарами, как бы оповещающая весь мир о торжестве справедливости, о победе ее мужественных сыновей и дочерей над захватчиками. Как завершение комплекса Победы сразу за стелой расположился музей истории ВОв.

Никто не забыт

34 Стела Минск город герой

Сегодня, спустя 70 лет после окончания войны, это место традиционно собирает минчан и гостей города на праздничные мероприятия, встречи седых ветеранов, грандиозные парады военной техники – все это проходит прямо у подножия монумента городу-герою. Стела стала обязательным местом посещения молодоженами в самый счастливый день их жизни. Возлагая цветы к подножию Матери-Родины, они отдают дань поколению дедов и прадедов, благодарят их за чистое небо над головой.

Каждый человек, приезжающий в Белоруссию, обязательно приходит к стеле, чтобы прикоснуться к истории страны, прошептать сокровенные слова поэта «никто не забыт, ничто не забыто…» и увидеть с высокого холма живописную панораму сегодняшнего города-героя Минска – прекрасного и вечно юного.