Создание мусоросортировочной линии в Лиде

Опубликовано: 25.07.2015

i32 Создание мусоросортировочной линии в ЛидеВ Лиде планируют открыть мусоросортировочное производство и начать осуществлять полный цикл переработки мусора. Отвечая на вопросы во время прямой линии, эту информацию распространил глава Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. В результате деятельности населения, которое насчитывает 100 тысяч человек, производится отходов в большом количестве. Наличие маленького полигона не решает возникшую проблему. По словам Владимира Кравцова, необходимо построить полигон больших размеров, на котором будут проводиться сортировочные и переработочные операции, а также извлекаться вторичные ресурсы. Дело сдвинулось с мёртвой точки в этом направлении осенью минувшего года в Гудах, когда была открыта первая линия по досортировке некоторых видов мусора.

Похожая проблема по переработке и сортировке мусора присутствует в Гродно. Этот областной центр является единственным в Беларуси, где не построен мусороперерабатывающий завод. Благодаря финансированию Всемирного банка в 2015 году начались работы по строительству сортировочной линии. Однако необходимо стремиться к большему и постепенно решать задачи увеличивающегося города. В развитии нуждается сортировка отходов, нужно устанавливать контейнерные площадки во всех микрорайонах, чтобы происходил раздельный сбор мусора, а также следует заварить мусоропроводы. Во время решения этих задач необходимо проводить разъяснительные мероприятия с жителями города и приобретать новейшее и эффективное с экономической точки зрения оборудование, отметил губернатор области. Также происходит поиск всех необходимых средств. За весь текущий год в Гродненской области планируется сдать в эксплуатацию до 9 мусоросортировочных линий. На выполнение этих задач выделено свыше 9,9 млрд. рублей.

Чиновникам открывают глаза на проблемы простые жители

Проблема развития мусороперерабатывающей отрасли в области возникла после телефонного звонка. Женщина из Лидского района попросила принять меры в отношении устройства самопроизвольного полигона бытового мусора в живописной местности Бердовского сельсовета. Она заявила о функционирования полигона вопреки утверждению проектной документации, которая только находится на стадии разработки и даже не проводились объявленные общественные слушания. Помимо этого было спущено озеро, расположенное вблизи деревни. Глава Гродненского облисполкома дал задание решить проблему и доложить ему обо всех нарушениях.