Правильное использование данных видеосъемки с автомобильного регистратора для суда

Опубликовано: 19.07.2015

i4 Правильное использование данных видеосъемки с автомобильного регистратора для судаВ наше время высоких технологий все больше людей устанавливают к себе в машину устройства видеофиксации. Видеорегистратор фиксирует все происходящее на пути машины и очень помогает в случае дорожно-транспортного происшествия и прочих ситуаций в дороге. Заведомо, лучше приобретать аппараты, поддерживающие высокое качество изображение HD, чтобы читались номерные знаки. Можно не экономить и взять технику с установленной GPS-навигацией, которая запишет местонахождение и скорость движения, это нужно, если вам вменяется превышение. Споры со страховыми компаниями также при наличии данных с видеорегистратора решаются быстрее.

Регистратор необходим, чтобы подтвердить соблюдение правил со своей стороны или показать нарушения другого участника дорожного движения. И если возникает ситуация, требующая суда, видеозапись с регистратора послужит доказательством. Для этого к ней предъявляются определенные требования.

  • На регистраторе и в предоставляемом видео, должны быть выставлены: правильный временной период и дата.
  • В записи обязательно присутствует часть машины, по стандарту это небольшой участок капота, подтверждающая, что именно этот регистратор вел съемку в вашей машине.
  • Чтобы не возникло дальнейших проблем с достоверностью видеозаписи, лучше ее показать на месте происшествия инспекторам ГИБДД и другим третьим лицам.
  • При оформлении протокола, можно его также зафиксировать на видео.

Существуют два варианта передачи данных видеозаписи в органы, осуществляющие правосудие, для дальнейших разбирательств:

  • Передать ее сразу, на месте ДТП, сотрудникам ГАИ, это необходимо будет указать в протоколе. Также желательно сделать себе копию на телефон или планшет, если есть такая возможность.
  • Предоставить видео позднее, в ходе дела в суде, подав ходатайство. Предварительно нужно уточнить, есть ли у суда возможность просмотреть запись в вашем формате или дополнительно сделать удобные копии (оригиналы всегда сохраняются, их тоже приобщают). По желанию можно принести ноутбук для просмотра и распечатать наиболее важные кадры.

Больше никаких условий и сложных требований к видеорегистратору не предъявляется, при каких-либо сомнениях в подлинности записи, могут провести экспертизу. В отличие от государственных аппаратов, им не нужно проходить сертификацию. И в соответствии со сводом правил, содержащем основные порядки об административных правонарушениях, такое видео может быть доказательством в суде.