Глухая звезда кинофильма «Племя» Новикова Яна – новый член Европейской киноакадемии

Опубликовано: 25.07.2015

i5 Глухая звезда кинофильма «Племя» Новикова Яна – новый член Европейской киноакадемииЕвропейская киноакадемия, созданная для популяризации европейского кинематографа, вклю-чила в свои списки нового члена – молодую актрису из Беларуси Яну Новикову. Впервые в истории отечественного кино такого почётного права удостоена женщина. Ранее членство в киноакадемии было исключительно прерогативой мужчин. Членами этой организации являются выдающиеся ре-жиссёры Б. Горошко, В. Аслюк и В. Дашук.

Триумфальное шествие «Племени» по фестивальным площадкам мира

Полнометражный художественный фильм «Племя», где девушка сыграла главную роль, считается наиболее важным кинособытием 2014 года. Украинская картина собрала около сорока наград, среди которых Гран-при Каннского фестиваля и 3 приза «Недели критики». Международные кино-фестивали проходившие в разных точках мира от Лос-Анджелеса и Филадельфии до Минска и Еревана также отметили кинокартину своими призами в Лос-присудил «Племени». Европейская кино-академия выделила работу актрисы премией за лучший дебют. Игра глухой дебютантки в кинокартине «Племя» заслужила высокую профессиональную оцен-ку мастеров мирового кино. Образ актрисы на экране привёл в восторг критика журнала Variety Дж.Чена. О том, что великолепная игра Яны Новиковой в «Племени» достойна упоминания, заявил режиссер из Великобритании Люк Роуг.

Отвага глухой девушки потрясла известного кинорежиссёра из Южной Кореи Ким Ки Дука. Новикова является жительницей Гомеля. Сейчас она активно путешествует по странам с фильмом «Племя», который продолжает своё триумфальное шествие с одного кинофестиваля на другой. 21- летней девушке поступает немало предложений от иностранных режиссёров. В планах Яны режиссёрское образование в ВУЗе и дальнейшая актёрская карьера в кино. Европейская киноакадемия пополнилась и другими участниками творческого коллектива, работавшего над картиной. Это Е. Слабошпицкая, И. Мыслицкая, В.Васянович — продюсеры, А. Гресь — художница по костюмам и С. Степанский — звукорежиссер фильма. В наше время Европейская киноакадемия объединяет примерно 3 тысячи профессионалов в сфере киноиндустрии.

Это одна из самых крупных организаций европейских кинематографистов. Премия этой престижной организации является своеобразным «европейским «Оскаром» и ежегодно вручается создателям достойных кинопроизведений. По оценке киноакадемии «Лучшим европейским фильмом года» стала картина польских масте-ров «Ида». Она была признана также лучшим фильмом на кинофестивале «Лістапад-2013» в Мин-ске, где выиграла четыре номинации. Фильм украинских кинематографистов «Племя», лучшим ев-ропейским дебютом, на XXI ММКФ «Листопад» стал обладателем главного приза игрового кино в 2014 году.

Заметка: у вас есть желание заказать курсовую, реферат или контрольную работу в Самаре? Рекомендуем посетить сервис http://samara.lastdiplom.ru/ и ваша работа будет готова в срок!