Что лучше: дом или квартира

Опубликовано: 03.07.2015

32 300x224 Что лучше: дом или квартираПеред вами возник вопрос приобретения нового жилья, и вы задумались о том, что же выбрать: частный дом или квартиру? Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Но у всех нас разные предпочтения и привычки. И то, что один человек считает огромным плюсом, для другого может стать существенным минусом. Как бы то ни было, репортёры МариупольТВ попробуют разобрать все аспекты этого вопроса, чтобы вы с уверенностью решили, что лучше: частный дом или квартира.

Новостной портал Мариуполя сравнит проживание в квартире и доме по следующим параметрам: экология, цена жилплощади, безопасность, содержание и комфорт.

Цена.

Обычно покупка квартиры обходится гораздо дешевле покупки дома. Однако, вопрос довольно спорный, так как квартира, как и дом, бывают разными. Всё зависит от площади жилья, расположения, ремонта и прочего. Содержание квартиры существенно дешевле, нежели частного дома. Тем более решать проблемы, которые связанны с облуживанием квартиры гораздо легче, так как при их возникновении просто нужно обратиться в коммунальную службу. А вот в частном доме подобные проблемы придётся решать владельцу самостоятельно: вывоз мусора, ремонт дома, очистка снега и прочее.

Экологичность.

Безусловно, в доме за городом воздух намного чище, чем в городе, где много оживлённых дорожных развязок и промышленных предприятий. Вы естественно сталкивались с проблемой поиска местности для прогулки с ребёнком на чистом воздухе, так как в городе воздух сложно назвать таковым. Если вы отдадите предпочтение загородному дому, у вас появиться возможность наслаждаться свежим воздухом, тишиной и природой.

Безопасность.

Охранную систему рекомендуется устанавливать как в квартире, так и в доме. Но в частном секторе также необходимо побеспокоится о хорошем заборе и решетках на окна.

Комфорт.

Обычно это дело вкуса: кому- то комфортно в квартире, кому-то - в частном доме. Комфорт - это тишина, отсутствие соседей и покой. В частном доме вас никто не побеспокоит стуком молотка и не разбудит громкой музыкой. В тоже время вы сами можете засидеться с компанией допоздна, не мешая другим.

%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F Что лучше: дом или квартираОсобенности квартиры. К плюсам можно отнести: стоимость, экономичность, развитость инфраструктуры в городе. Основной минус - плохая экология.

Ещё одна особенность квартиры - это её планировка и площадь. Планировку квартиры очень сложно изменить, так как на это потребуется много документов. Площадь квартиры увеличить просто невозможно, как в случае с частным домом, где эту проблему можно решить дополнительными пристройками.

Особенности частного дома. Плюсы: чистый воздух, отсутствие шума. Основные минусы: стоимость, неразвитая инфраструктура и отдалённость от города.

В отличие от жителя квартиры, владелец дома может на своём приусадебном участке разбить огород, сад, построить беседку, бассейн и многое другое. Также он может легко увеличить площадь жилья за счёт дополнительных построек и пристроек.

Как показал опрос, который провели репортёры сайта МТВ Мариуполь, 90% людей в возрасте 19- 47 лет выбрали дом. Большинство хотят жить в частном доме, однако продолжают проживать в квартире. Почему? Зачастую людей останавливают сложности, которые могут появиться в процессе эксплуатации дома.

 


ДОМ или КВАРТИРА. Где лучше жить?