Штифтовые крепления

Опубликовано: 17.06.2015

5 300x199 Штифтовые крепленияКрепеж - тип комплектующих, малых по размеру, но очень важных. Так как от креплений зависит надежность и прочность различных конструкций или строений.

Штифтовые соединения - один из самых популярных типов крепежа. Именно штифты применяются для крепления деталей, чаще всего - для соединения вала со втулкой. Они же используются для деталей, которые крепятся друг с другом винтами или болтами. В этом случае обычно используют сразу два штифта. Но при угловом положении вполне достаточно и одного.

Штифт вставляется в отверстие через обе детали и плотно крепится. Это предотвращает их смещение.

Основная область использования - машиностроение, столярное дело. Есть и медицинский тип - стоматологические штифты.

В машиностроении перед установкой крепежа детали предварительно крепятся в необходимом положении. В них просверливается отверстие, в котором и размещается штифт. Иногда используется конический тип крепежа, в этом случае требуется специальная коническая развертка.

Очень важен размер крепежных деталей. Только в этом случае обеспечивается плотность посадки и надежная фиксация деталей. Контроль размеров осуществляется еще на этапе изготовления. Если речь идет о наружных размерах, он выполняется традиционными методами. Сюда же входит контроль размеров отверстий под крепеж.

Диаметр отверстий под штифты контролируется универсальными средствами измерений. К примеру, калибрами-пробками необходимого диаметра.

Если же отверстие - глухое, то есть не сквозное, потребуются глубиномеры или специальные шаблоны.

Если же отверстия парные, нужны комплексные проходные калибры. Они дополнительно учитывают погрешности отверстий и минимальные отклонения.

Также универсальным измерительным средством является измерительный микроскоп. Его особенность в том, что он может использоваться на отверстиях любого диаметра, от самого малого до самого крупного. Так что можно проводить любые работы по крепежу с использованием данного прибора.

Для определения глубины отверстий используется проходящий свет (для сквозных) и отраженный (для глухих отверстий).

Все это относится к штифтам, используемым в машиностроении. Однако требования к стоматологической продукции совершенно другие.

Штифты в стоматологии - это стержни, при помощи которых крепится разрушенная коронка. Она строго фиксируется в зубном канале с удаленным нервом. Наращивание на штифт - крайний случай, когда нет других способов исправить недостаток улыбки.


Магнитное крепление инструмента SPEKTRUM