Первая семья Василя Быкова

Опубликовано: 22.06.2015

7 300x217 Первая семья Василя БыковаКроме того, что Василь Быков был талантливым писателем, как отмечали многие его друзья и родственники, и как человек он мог послужить примером многим.  Во время войны, семнадцатилетний Василь, вначале помогал строить оборонительные укрепления, однако уже совсем скоро, вместе с отступающими частями Красной армии принял первый бой и прошел всю войну, закончив ее лейтенантом. Писатель и не скрывал, что во многих ситуациях ему очень везло, и не раз и не два он оказывался на волосок от гибели. Достаточно сказать, что в районе Кировограда, долгое время был обелиск, на котором в числе прочих погибших героев той войны, значилось и его имя.

Это огромная удача, что судьба соизволила спасти талантливого юношу, который впоследствии стал знаменитым писателем и открыл глаза на многие обстоятельства той войны. Кроме того, Быков смог талантливо рассказать о подвиге советского человека и его высоких душевных качествах. Нравственные коллизии в экстремальных ситуациях выходят на первый план, и задача Быкова как раз и заключалась в том, чтобы показать их в полной мере.

Очень большую помощь в творчестве Быкову оказала первая супруга Надежда Андреевна Кулагина, которая долгое время работала учительницей русского языка и литературы в школе. После напряженного трудового дня она вечерами перепечатывала труды мужа, причем делала это на белорусском языке, тогда как преподавала русский, да и дома у Быковых разговаривали в основном на этом языке. Стоит отметить, что с Надеждой Андреевной знаменитый писатель прожил тридцать лет, и она родила ему двух сыновей. Это были самые трудные времена, когда в семье Быковых не было особого достатка и порой приходилось экономить на всем.

Однако, как любящая жена и настоящий товарищ, Надежда Андреевна всегда поддерживала мужа и старалась максимально облегчить его работу. Даже когда возникла необходимость перепечатывать и редактировать тексты Быкова, его супруга выучилась  печатать на машинке. Жена часто приглашала писателя на творческие вечера в школу и там, даже не все поначалу знали, что их учительница и знаменитый писатель это одна семья. Сам Быков всегда признавал, что огромный вклад в его творчество принадлежит первой супруге Надежде Андреевне Кулагиной.