Несвижский замок. Музеи Белоруссии

Опубликовано: 12.06.2015

В современном мире в достаточной мере сохранились ансамбли архитектуры, которые имеют как культурную, так и историческую ценность. Отражая вехи истории конкретного государства современности, так и истории его становления и развития в далеком прошлом. Именно такому важному объекту наследия можно отнести Несвижский замок, который расположен на территории современной Белоруссии.

nesvizhskij zamok muzei belorussii Несвижский замок. Музеи Белоруссии

История замка города Несвиж

Возведение стен замка можно датировать 16 веком. Но нельзя говорить о том, что он строился непосредственно в том месте, в котором располагается теперь. Сперва имелись некоторые деревянные постройки, которые стали обозначением замка. В тот период, когда власть над городом Несвиж полноценно была отдана известной династии Рэдзвиллов, несколько севернее от исходной постройки из дерева стали возводиться стены, часть которых можно видеть сегодня. Своды стен из камня, ученые склонны датировать серединой 16 века. Некоторое время первичная деревянная постройка сохранялась, однако, до настоящих дней она не сохранена.

Строение Несвижского замка

На момент времени возведения стен замка его размеры имели поистине большие показатели. 170 на 120 метров замыкающих каменных стен, производили величественное впечатление и давали чувство безопасности одновременно. Со всеми близлежащими селениями существовало лишь одно соединение с замком. Это был мост из дерева, который по замыслу инженеров мог быть легко разрушен. Мысль о необходимости быстрого избавления от соединительного элемента замка с внешним миром была продиктована беспокойством на случай возникновения опасности. Ведь известно, что Несвиж большую часть своей истории был городом полным военных конфликтов и столкновений. И, разумеется, правила безопасности хозяев замка стояли на приоритетных направлениях.

Окрестности замка, прилегающие к территории были окружены выкопанными рвами. Изначально планировалось присутствие воды в них, но волею природы реки «спустились ниже». Все последующие года, даже при смене исторических событий, войн, каждый раз отдельное внимание уделялось безопасности замка. Кроме всего прочего, это место полно мистических легенд и преданий. Важно отметить: Несвижский замок находится под охраной ЮНЕСКО.

Богатая история и сочетание нескольких архитектурных стилей разных эпох делают и по сей день Несвижский замок очень привлекательным местом для туристов. Вокруг замка имеется ухоженная парковая зона. Кроме экскурсий, которые вовлекают слушателей в прошлое и загадочное Несвижского замка, прогулки по окрестностям парка делают визит в город незабываемым.