Национальный исторический музей Беларусь

Опубликовано: 12.05.2015

Национальный музей был основан в середине 20 века, еще во время войны он попал под обстрелы вражеской дивизии. Но в начале 1960-х годов его восстановили и отстроили заново. Его история имеет множество горьких фактов. Во время Второй мировой войны Национальный музей был полностью разграблен. Кстати, культурный центр находится в здании, которое было построено еще в императорские времена.

nacionalnyj istoricheskij muzej belarus Национальный исторический музей Беларусь

История возникновения

Стоит отметить, что о музее заговорили еще в начале 20 века, тогда представители Православной Церкви задались этим вопросом. Так возник комитет по церковно-археологическим экспонатам. С помощью тех, кто входил в этот комитет был создан Минский церковно-археологический музей. Спустя несколько лет администрация Минска выделила огромную сумму денег на создание Минского городского музея. Эту инициативу сразу же поддержала организация любителей естествознания. В этом музее было пять разных отделов, речь идет об археологии, естествознании, истории, художестве и этнографии.

После окончания революции музей потерпел несколько изменений, включая и название. Городская дума переименовала его в Минский музей. В этот культурный центр вошел известный на тот момент Минский церковно-археологический музей. В годы первой мировой войны этот музей был перенесен в рязанскую область для сохранности. В 1923 году музей опять переименовали, только на этот раз он ему дали название - Белорусский государственный музей. Правительство решило дополнить его архивной библиотекой.

Культурный центр очень пострадал после окончания Второй мировой войны. От обстрелов полностью был разрушен корпус музея, а так же стены, экспонаты и многое другое. Благодаря усилиям искусствоведов, музей все-таки приобрел совершенный вид, после чего ему дали название - Белорусский государственный историко-краеведческий музей. Ну а после отделения Белоруссии от России, музей назвали Национальным музеем истории и культуры Белоруссии. Но это оказалось не последнее его название, дело в том, что несколько лет назад правительство страны переименовало его в Национальный исторический музей Республики Беларусь.

Вы хотите узнать невероятные события из истории Китая? Посетите этот ресурс!

Удивительная притягательность музея

Сейчас можно смело сказать о том, что этот музей считается одним из крупнейших центров культуры во всей Белоруссии. Каждый день музей принимает сотни гостей и туристов. Комплекс состоит из трех отдельных зданий, которые содержат более 500 экспонатов. В нем хранятся вещи не только первобытно общинного строя, но и современные предметы.