Мозырский краеведческий музей

Опубликовано: 16.05.2015

Этот культурный центр был создан сразу же после завершения Второй мировой войны. Депутаты исполкома единогласно решили открыть краеведческий музей в городе Мозыре. Местные жители сначала решили назвать этот культурный центр Полесским областным музеем. Данное постановление было разработано в 1948 году.

mozyrskij kraevedcheskij muzej Мозырский краеведческий музей

Создание музея

Спустя 30 лет то сооружение, где находился областной центр культуры, было полностью снесено. То есть он прекратил свое существование на улице Ленина в городе Мозыре. И вот уже через три года вновь возобновилась научная деятельность в области археологии. Исследования принесли свои плоды, были найдены древние вещи и предметы в районе Замковой горы, что находится возле монастыря. Кстати, этот район считается историческим, так как там находится больше всего раскопок.

На данный момент краеведческий музей разбит на несколько зданий и комплексов. Например, на территории Замковой горы находится Исторический музей, в котором можно посмотреть древние экспонаты.

Чтобы увидеть белорусские глиняные скульптуры, нужно зайти в Музей-мастерскую Пушкаря. Там собрана величайшая коллекция скульптур. Деятель искусств Пушкарь на свои личные средства создал этот великолепный музей. Кстати, там представлены его работы, ведь он был отличным художником - керамистом.

А вот в поселке Романовка находится центр партизанской славы. Всем своим видом этот музей рассказывает о быте и жизни местных партизан, которые много сделали не только для своей деревни, но и всего СССР. В годы Великой Отечественной войны было решено создать партизанское движение, которое уничтожило не одну сотню вражеских наемников.

Чуть позже власти открыли зал, где выставлены работы современников. Ежегодно в музее проводят выставки знаменитых художников, политических деятелей. Также в этом помещении есть место и для различных конкурсов, торжеств и праздников.

Как развивалась европейская архитектура? Вы об этом узнаете, посетив сайт potolkihouse.ru.

Экскурсии

В Мозырском краеведческом музее постоянно проходят различные экскурсии. Выбрав интересную тематику, экскурсоводы знакомят посетителей с культурой, бытом и религией местных жителей. Так же при желании можно попасть в Мозырский замок и ощутить на себе дух средневековья. Практически всех знакомят с творчеством Н.П. Пушкаря, который в свое время был величайшим художником. Он любил воплощать в творчество такие темы, как военное время, советские лагеря, послевоенный устрой и многое другое. В этом зале все присутствующие могут ознакомиться с его биографией.