Май покажет новые таланты Беларуси – «Заспявай» уже в пути

Опубликовано: 10.05.2015

i9 Май покажет новые таланты Беларуси – «Заспявай» уже в путиКонец весны станет знаменательным для музыкантов страны. В первых числах мая будет проходить конкурс молодых исполнителей современной музыки под патронажем фонда «Вяртанне» и порталов TUT.BY. и Tuzin.fm, где поддержку организовывает компания «Будзьма беларусамі!». Такой конкурс станет вторым по счету праздником молодых исполнителей современной белорусской музыки. И начинание обещает иметь долгую жизнь.

Основные номинации, которые будут оцениваться

Для конкурсантов предоставляется два вида исполнения, которые будут оценивать жюри. Это «Славянская поэзия» и «Кавер», которые станут основными в таком соревновании. Первая номинация представляет собой написание оригинальной музыки к стихам современных белорусских поэтов. Оцениваться будет не только мелодия, но и выбранный текст. А вторая номинация будет представлена популярными шлягерами в соответствующей обработке.

Это поможет выявить новые таланты страны в области музыки. Участвовать в конкурсе могут все желающие, возраст которых достиг 15 лет. Самые взрослые конкурсанты будут представлены в возрастной группе до 27 лет. Заявки принимает специально созданный сайт, у которого e-mail: zaspiavaj2015@gmail.com, до первого мая. Имеется возможность участвовать сразу в двух номинациях. Главное – наличие таланта у исполнителей. Итоги жеребьевки и участия будут известны после 14 мая. Призеры конкурса получат премию в размере 1000 евро и дополнительные бонусы от зрителей и состава жюри. Поэтому такое музыкальное состязание обещает стать довольно интересным событием.

Основные цели конкурса

Организаторы конкурса видят перед собой несколько целей, которые будут достигнуты посредством этих соревнований. Главным стремлением организаторов стало выявление новых талантов среди молодого поколения музыкантов. Поэтому и упор будет делаться не на вокальные данные исполнителей или их техническое совершенство. Главными критериями конкурса станет расширение творческого подхода к обработке музыкой текстовых сочинений. Здесь же приветствуется степень увлеченности духом того музыкального произведения, которое обрабатывалось исполнителем. Еще одним стремлением организаторов конкурса стало выявление популярности современных поэтических произведений. Некоторый акцент при выборе победителей будет сделан на выбор текста и его музыкальную обработку. Чья получившаяся песня больше всего понравится и запомнится зрителям, тот исполнитель и станет победителем в номинации.