Барановичский музей железнодорожной техники

Опубликовано: 24.05.2015

Открытие музея произошло в середине 20 века при советской власти. Инициатива исходила от начальника железной дороги и его помощника. Речь идет о Рахманько и Малюгине, которые старались увековечить память тех, кто трудился на славу СССР. Стоит упомянуть о том, что музей разделен на две части. Посетители могут сначала посмотреть Музей Истории железной дороги, а затем пройти в Музей железнодорожной техники. Все это находится в городе Барановичи.

baranovichskij muzej zheleznodorozhnoj texniki Барановичский музей железнодорожной техники

Музей Истории железной дороги

В этом отделение все интересующиеся могут посмотреть и изучить документацию железнодорожников. Там же расположены фотоматериалы и архивные данные. Чуть пройдя, можно увидеть экспонаты железнодорожного быта и инструменты железнодорожников. Кому-то может показаться, что история возникновения железной дороги очень скучная, но это не так. Когда-то многие люди передвигались на паровозах, а сейчас ездят на сверхскоростных поездах.

Музей железнодорожной техники

Во втором здании находится потрясающая железнодорожная техника, которая приковывает взгляд любого прохожего. Кстати, большинство музейных экспонатов выставлено на открытой площадке. Эта территория довольно-таки большая, так как на ней находится большое количество разных вагонов, старых паровозов и красивейших локомотивов.

История города

У города Барановичи предельно ясная история, так как возник он благодаря строительству железной дороги. Если присмотреться к гербу, то и там можно проследить исторический отпечаток железной дороги. На нем отчетливо изображен паровоз, который символизирует деятельность всего региона и города. Благодаря железной дороге, которая проходила от Смоленска до Бреста, была построена железнодорожная станция Барановичи. Со временем возле станции начали строить предприятия и заводы, которые производили технику и детали для железной дороги. Время шло, и небольшое поселение превратилось в настоящий город. С помощью торговли и усилий местных жителей эта территория стала процветающей.

Те, кто никогда не слышал, что такое паровоз категории В, смогут увидеть его перед входом в музей. Этот постамент не зря установлен перед самым входом, он первый проехал по железной дороге, которая проходила по направлению Смоленск - Брест. Событие произошло осенью 1871 года.

Так же в музее можно увидеть одну из самых старинных коллекций паровозов. Несмотря на время, техника находится в великолепном состоянии. В музей приезжают не только люди из СНГ, но и со всего мира.

Очаговая пневмония, особенности ее развития у детей. Информация на сайте wildnes.ru для вас. Это полезно знать каждому родителю!