В Грузии до конца 2015 года будет основано Белорусское посольство

Опубликовано: 28.04.2015

v gruzii do konca 2015 goda budet osnovano belorusskoe posolstvo В Грузии до конца 2015 года будет основано Белорусское посольствоСогласно данных, предоставленных пресс-службами Президента Грузии, на повестке дня стоит серьезный вопрос — создание в стране официального посольства Белоруссии. На сегодняшний день решить положительно возникший вопрос позволяет высокий уровень торгово-экономических отношений между двумя странами.

Именно такую оценку нынешним взаимоотношениям с грузинским правительством дал Белорусский Президент

На текущий момент Президент Александр Лукашенко находится на территории Грузии с официальным визитом. В Правительстве Белоруссии серьезно отнеслись к вопросу о создании полноправного посольства на грузинской территории. Согласно информации, предоставленной государственным агентством теле и радиовещания «Белта», Президент отметил, что «за период 2015 года вопрос об открытии белорусского посольства в Тбилиси будет полностью решен. Из государственного бюджета обязательно будут выделены необходимые средства на открытие официальной дипломатической миссии Белоруссии».

После встречи в Батуми с Александром Лукашенко Георгий Маргвелашвили подчеркнул, что Грузия гордится дружественными отношениями с Белоруссией. «Позитивное отношение между нашими странами, взаимоуважение к суверенитету, государственности создает все условия для максимально расширенных отношений на благо общего мира» - заявил Маргвелашвили.

На следующий день Президент Белоруссии посетил некоторые предприятия Аджарии и лично участвовал в церемонии оформления документа о городах-побратимах: Бреста и Батуми. Затем присутствующие были приглашены на торжественный обед по случаю приезда высокого гостя.

Этот вопрос, по словам белорусского Президента, следовало решать уже давно

Согласно мнения Александра Лукашенко, этот вопрос следовало рассматривать гораздо раньше. Положительные моменты во взаимоотношениях двух государств сохранились еще со времени Советского Союза. На сегодняшний день уровень экономики в области торговли между Грузией и Белоруссией поднялся достаточно высоко. Министерство иностранных дел рассматривает подобные вопросы в первую очередь, со всей серьезностью занимаясь исключительно связями внешней экономики Белоруссии.

Увеличение товарооборота между двумя странами ожидается в размере до 200 миллионов долларов, что является основным условием для создания белорусской дипломатической миссии на территории грузинской столицы.