Столица Белоруссии получила звание «самой благоустроенной»

Опубликовано: 16.04.2015

34 Столица Белоруссии получила звание «самой благоустроенной» Недавно стало известно, что Минск победил в масштабном смотре экологического состояния и благоустройства населенных пунктов по всей стране, который проходит ежегодно. Согласно данным за прошедший 2014 период, БЕЛТА в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, подтвердило, что столица взяла лидирующее место среди комплексной оценки густонаселенных пунктов, попадающих под I категорию. Опередив прочие территории, город получит весьма символичную награду - Минск будет торжественно награжден переходящим вымпелом, официальным свидетельством от государства и щедрой денежной премией в размере около 8 тысяч базовых величин (на данный момент 1 БВ = 180 тысяч белорусских рублей).

Среди группы II категории (с жителями от 50 тысяч и больше) призёрами стали соседский по Минской области Солигорск и Пинск из Брестской области. Они также получат переходящий вымпел, документальное подтверждение и немалую сумму в размере 3 тысяч базовых величин каждому номинанту, занявшему серебряное место. В свою очередь города Слоним (Гродненская область), а заодно Несвиж и Заславль (Минская область) стали наилучшими в III категории, то есть стали примерами чистоты среди городских поселков с населением от 10 до 50 тысяч жителей. Аналогичные призы рознятся только последней наградой – материальное поощрение для бронзовых призёров остановилось в районе 2 тысяч БВ. В Минжилкомхозе отметили, что денежная часть предоставлена с весьма ограниченными требованиями и её расходование должны одобрить государственные органы, отчётами и идти исключительно на поддержание уже имеющегося статуса самых  благоустроенных районов.

В частности, не менее 70% денежных премий будет вложено на внутреннее совершенствование городского хозяйства, а до 30% - на премирование местных руководителей и администрации распорядительных органов, а также работников предприятий, которые принимали самое активное участие в проекте по озеленению и полноценной очистке населенных пунктов, занявших первые места. Заодно в 2014 году отмечено стабильное содействие жилищно-коммунальных служб Гомеля по части максимально эффективных мероприятий по благоустройству улиц, дворов, парков и скверов. Одновременно с полученной статистикой по всей Белоруссии, была подчёркнута значительная динамика роста благоустройства в Бресте, ощутимые действия возымели результат в Витебске, Могилеве, Лиде, Светлогорске, Новополоцке, Мозыре, Березе, Калинковичах, Костюковичах, Городке, Чечерске, Ляховичах, Ветке, Узде и ряде более мелких агрогородков.