Спортпитание: BCAA - строим мускулатуру производительно!

Опубликовано: 28.04.2015

6 Спортпитание: BCAA   строим мускулатуру производительно!Аминокислоты служат питательными веществами, из которых образуется протеин, нужный для роста мышц. Так где же приобрести атлету этот важный строительный материал? Какие источники его поставки нашей мускулатуре являются лучшими? Есть побольше продуктов, содержащих протеин и тогда с аминокислотами всё будет ОК? Логично, правильно и логично! Но это иллюзия. На самом деле, протеин этот творец жизни и созидатель мышечной массы, находится в составе многих продуктов, которые мы употребляем. Например, молоко, мясо, рыба, творог и как не странно, даже обычная вода содержит его в своём составе. А в чём проблема? Да в том, что не любой белок одинаков. Аминокислоты — это строительные кирпичики в нашем теле и обладание знанием, что мы можем извлекать нужное количество протеина, при этом не получая важных аминокислот, необходимых для более интенсивного роста мышц — является магическим ключом, к более эффективным тренировкам, конструированию идеального тела и открытию новых спортивных достижений.

В мире имеются два разряда аминокислот: незаменимые и заменимые. Незаменимые аминокислоты не могут быть произведены внутри человеческого организма и могут поступать в него только с едой. К незаменимым относятся: лизин, фенилаланин, валин, лейцин, метионин, изолейцин, триптофан. Заменимые — это аминокислоты, которые могут быть синтезированы нашим организмом, поэтому они не так важны для синтеза мускулатуры. К ним относятся: глицин, тирозин, таурин, глутамин, аланин, аргинин, аспартат, серин, цистеин, пролин. Здесь, ручаюсь, всё предельно определенно.

Спортсмены, употребляющие сывороточный белок, должны знать, что в его строение входит серия аминокислотных объединений из двадцати одной необходимой человеческому организму для благополучного развития и роста. 3 из них необходимо отметить обособленно, так как они жизненно требуются для напряженный нагрузок. Это изолейцин, валин и лейцин. Эти аминокислоты называют - БЦАА (от анг. BCAA), то есть имеют разветвлённые боковые цепочки. Это единственные аминокислотные объединения, которые окисляются в период больших физических нагрузок, давая мускулам вспомогательную активность, этим самым активизируя сжигание жировой прослойки и прибавляя ещё один повод к развитию мускулатуры. Вот поэтому употребление БЦАА смесей во время интенсивных тренировок имеет позитивные результаты. БЦАА еще предупреждают катаболизм мускулатуры в период взрывных нагрузок и повышают выделение тестостерона.

БЦАА-смеси советуем употреблять всем атлетам, испытывающим нагрузки высокой напряженности. Предпочтение лучше отдавать аминокислотам в капсулах, а не таблеткам или жидкости. Такая форма нужна атлетам, которые в действительности серьёзно подготавливается к соревнованиям. Если же ваши тренировки не столь тяжелы, то питательный напиток, имеющий в своём составе БЦАА, может вполне удовлетворить требования вашего организма в этом типе аминокислот.

Вместе с тем, следует помнить, что не большие дозы БЦАА-смесей не дадут никакого результата и ваши деньги будут просто выброшены «на ветер». Приём меньше двадцати капсул во время тяжёлых нагрузок — пустая трата времени. Многие профессиональные регби и футбольные клубы, отмечали огромный скачок производительности, когда спортсмены увеличивали дозу приёма BCAA до 40 капсул, в начале каждой тренировки. Дозы в 6-15 капсул, лишь помогут улучшить ваше восстановление во время повышенных нагрузок.

Когда лучше всего употреблять BCAA? Ответ прост - всегда!

Употребляя смеси БЦАА вовремя и после тренировок, мы снижаем катаболизм мышечной ткани. Употребление их перед занятием спортом снижает мышечное напряжение. Принимая БЦАА на ночь, мы дополнительно улучшаем восстановление мускулатуры.

Употребление Аминокислот перед тренировкой провоцирует распад лейцина, изолейцина и валина в печени, направляя его к мышцам, для создания мышечного белка. Требуется убедиться, что вы не тренируетесь на голодный желудок, иначе можно испытать небольшой дискомфорт во время тренировок. Отличная комбинация — это приём аминокислот до и во время нагрузок, а после тренажёрного зала — порция коктейля на основе сывороточного протеина.

Применение BCAA-смесей является безопасным, потому что они входят в состав буквально всех традиционных продуктов питания. Однако, важно знать, что чрезмерный прием BCAA может снизить поглощение других аминокислот, также жизненно главных для вас. Значит ищите нужную дозу опытным путём, не забывая прислушиваться к советам профессиональных тренеров.