Материалы декоративной лепнины

Опубликовано: 17.04.2015

lepnina2 300x201 Материалы декоративной лепниныИнтерьер помещения играет довольно значимую роль в создании комфортной жизни человека. Особенно, это касается помещения, в котором он проводит очень много времени. Это касается и работы и дома, ведь уже давно доказано, что окружающая обстановка влияет на работоспособность, настроение и самочувствие человека. Слишком простые, скучные интерьеры, сделанные по шаблону, не приносят радости. Поэтому каждый хочет своей индивидуальности, особенности, которую можно проявить в уникальном стиле своего дома. Каждая мелочь должна стать продолжением мировоззрения владельца, став отражением его характера. Одним из самых интересных способов организации своего пространства является элементы декора, выполненные методом лепнины. Существует большой выбор подобных рельефных элементов под любой стиль.

Подбирая предметы декора необходимо, полагаясь не только с эстетической стороны, но и функциональной. Первая лепнина принадлежит мастерам Древней Греции и Древнего Рима. Именно там лежат истоки классической лепнины для применения в интерьере. Эти предметы смогли протии сквозь времена и не утратили своей волшебной красоты. Пережитые стили остались лишь словами для такой древней лепнины, а изысканность и неповторимость сохранились навсегда.

Лепнина в интерьере из гипса

Как правило, лепные украшения выполняются из материалов, которые могут переходить из жидкого состояния в твердое. При этом очень важно, чтобы он не давал трещин и усадки. Одним из самых распространенных вариантов недорого сырья стал гипс. Это традиционное исполнение лепнины уже на протяжении многих лет. Привлекательны не только цена, но и особенности производства, сопровождающиеся лишь незначительными издержками.

Гипс, не смотря на свою хрупкость, является довольно тяжелым материалом. Поэтому со временем может начать сыпаться. Поэтому гипсовая лепнина используется не повсеместно. Например, ее не рекомендуется делать там, где вентиляция плохая или вовсе отсутствует. Также гипс не любит комнат с избытком влаги. Особой трансформации технология изготовления на протяжении веков практически не было. Лепниной из гипса украшают потолки, арки, фасады, стены, ниши и камины. На стенах даже выполняется объемное гипсовое панно. Изделия из гипса манят своей монументальностью, теплом и изящностью. Фантазия архитекторов и дизайнеров абсолютно не ограничена, поскольку гипс очень практичный материал. Декоративную лепнину можно даже сделать своими руками, что сделает интерьер еще ближе.

Лепнина в интерьере из пенопласта

Кроме гипса для лепнины может применяться пенопласт. Декоративные предметы из него получаются легкими и гладкими. Эта технология не требует особых навыков, поэтому сделать ее можно также своими руками. Его отличительная черта заключается в хрупкости материала, поэтому он не подойдет для оформления нижних частей помещения. Кроме этого пенопласт накапливает статическое электричество, что становится причиной накапливания пыли. Пенопласт не может дать таких четких контуров лепнине. Все стыки должны быть тщательно проклеены. Современные технологии создали похожий материал – дюрополимер. Эта европейская разработка. Такую лепнину можно приклеивать с помощью горячего клеевого пистолета. Это позволяет быстро украсить любое помещение.

Лепнина из полиуретана

Более идеальным материалом является полиуретан. Лепнина из него долговечная, жесткая, прочная и в тоже время легкая. Для крепления может быть применен любой клей, главное, чтобы поверхность была ровной и сухой. Такую лепнину можно покрасить краской, только не забывайте предварительно загрунтовать. Материал устойчив к влажности и перепадам температуры и внешним климатическим воздействиям. Ее можно мыть. Она не трескается и не деформируется, поэтому имеет точные формы. Но и стоимость его совсем не низкая.


Декоративная покраска (патинирование) лепнины из гипса