Договоренности МВФ и Белорусской Республики относительно условий осуществления программы Фонда

Опубликовано: 19.04.2015

3 300x223 Договоренности МВФ и Белорусской Республики относительно условий осуществления программы ФондаВ Вашингтоне имела место встреча делегации Белорусской Республики и руководителей, представляющих Всемирный банк и МВФ. В министерстве экономического развития Белорусской Республики объяснили, что направление делегации Белорусской республики в Вашингтон было обусловлено ее участием в заседаниях советов, которые проводятся ежегодно и управляют Всемирным банком и МВФ. Эти заседания проводятся в течении четырех дней (в 2015 году с 16 по 19 апреля). В составе Белоруской делегации находятся Заборовский А. (замминистра экономического развития), Ермолович М. (замминистра финансов) и Калечиц С. (заместитель главы Нацбанка).

Делегацией Белоруссии были инициированы встреча и переговоры с руководящим составом Банка и МВФ. Была также проведена серия встреч нашей делегации и Хофмана Дэвида (глава МВФ относительно Беларуси), Томсена Пола (глава департамента Европы МВФ), Фурусава Мицухиро (заместитель директора МВФ). На этих встречах ставили вопросы о ключевых мерах, которые следует предпринять, чтобы реформировать структуру экономики, что положительно повлияет на ее дальнейшее всестороннее развитие. В итоге переговоров был определен порядок взаимодействия, в условиях которого будут определены позднее и параметры осуществления программы Фонда.

В итоге переговоров, которые белорусская делегация вела с присутствием Так Лоры (вице-президента Всемирного банка) и других экспертов Банка, были оговорены возможные программы поддерживания экономики Белорусской республики с учетом кредитов для того, чтобы значительно увеличить конкурентоспособность образования и экономики. Кроме того, эксперты Банка обещали обеспечение министерства экономики Белорусской Республики подробными объяснениями и консультативной поддержкой в сложных вопросах. На заседаниях групп стран, которые представлены Бельгией и Турцией в составе советов Фонда и Банка, Белорусская республика дала отчет о степени подготовки заседаний групп стран, которые планируется провести в мае 2015 года в Минске.

Позднее была организована встреча белорусской делегации и инвесторов – основных держателей ценных бумаг Белорусской Республики, – на которой делегация дала оценку сегодняшнему состоянию экономики Белорусской республики.