В марте 1992 года начало работу Министерство обороны республики

Опубликовано: 12.03.2015

512868353 300x300 В марте 1992 года начало работу Министерство обороны республики В начале девяностых годов прошлого столетия Республика Беларусь обрела свою полную независимость, в связи с чем появилась необходимость в формировании сразу нескольких государственных институтов для обеспечения функциональности республики. Сюда же вошло образование Вооруженных Сил Белоруссии, что должно было стать гарантией безопасности.

Формирование Военных Сил РБ

Таким образом, в марте 1992 года был подписан соответствующий законопроект об упразднении Белорусского военного округа. Параллельно на этой же основе согласно приказу Министерства Обороны РБ, руководство ведомства переименовали в Главный штаб Военных Сил. Этот новый орган получил в свое распоряжение главное оперативное управление одновременно с другими основными структурными подразделениями.

Такие перемены заметно отразились и на военных силах РБ, ведь на период формирования на офицеров легла колоссальная нагрузка, связанная с созидательными процессами военной политики только что образованного государства. Например, вот только часть тех основных задач, в решение которых обязательно требовалось участие офицеров-операторов:

  • сокращение личного состава;
  • вооружение и военная техника;
  • организация вывода стратегических ядерных сил из бывшего СССР;
  • переход на новую организационную работу всего штаба;
  • формирование и контроль новых органов управления и так далее.

Долгое достижение совершенной функциональности

Стоит также отметить, что сегодняшний белорусский главный штаб Вооруженных Сил заметно отличается от первоначального. Ведь достичь такого вида и функций, как сегодня, удалось не сразу. Этот процесс формировался в течение нескольких лет, постоянно менялся, эволюционировал и проходил сложнейшие этапы модернизации. Начался весь процесс с 2001 года, когда президент РБ подписал указ, согласно которому Министерство обороны всей республики было модернизированов Генеральный орган управления и Министерство обороны. То есть, между этими двумя органами существовали четкие границы военных, политических и административных функций.

К началу 2002 года полностью завершили четкое формирование всех полномочий и функциональных назначений главного управленческого органа власти, которым стал Генеральный Штаб Вооруженных Сил. Удалось укомплектовать весь офицерский штаб и обеспечить структурное подразделение соответствующими полномочиями. За все время своего существования, в генеральном штабе постоянно проходили различные модернизации, согласно которым функции заметно становились более сложными, расширялись и доводились до совершенства.

Проводить газоснабжение должны исключительно профессионалы, ведь это очень важный и ответственный процесс. На сайте http://proekt-gaz.ru/ можно заказать проводку газоснабжения по низкой цене. Доверяйте профессионалам!


НИТКА. Наземный испытательный учебно-тренировочный комплекс