Шкаф-кровать: основные виды и характеристики

Опубликовано: 17.03.2015

i3 Шкаф кровать: основные виды и характеристикиПредставления о таких необычных кроватях, которые поднимаются вверх или падают вниз в самый неподходящий момент, многие из нас имеют по американкам комедийным фильмам. Но если оставить юмор, то шкаф кровать, является оптимальным выбором для малогабаритной квартиры.

В последнее время все большее количество семей делают выбор в пользу такого дизайнерского решения.

Основные преимущества шкафа-кровати

  • Экономия пространства. Убираясь днем, такая конструкция освобождает до 4 кв.м. пространства в комнате.
  • Качество сна. Кровати-трансформеры – это полноценные кровати, на которых установлены удобные матрасы 110 195. Ни один диван не сможет сравниться с ней по комфорту сна.
  • Хранение вещей. Такие кровати оснащены вместительными коробами и антресолями для складирования вещей.
  • Удачно вписываются в интерьер. Современные шкафы кровати имеют отличный дизайн, декорированы дверцами, ручками и так далее.

Что такое шкаф кровать? По своей сути – это самые обычные кровати, которые в собранном виде находятся в вертикальном положении и помещаются в специальный шкаф.

Отличают два вида таких кроватей по типу поднятия

  • Шкаф кровать с вертикальным поднятием. Такие кровати поднимаются полностью вверх и занимают практически все пространство шкафа.
  • Шкаф кровать с горизонтальным поднятием. Они поднимаются на половину высоты шкафа и оставляют достаточно места для полок и антресолей.

Итак, положительные стороны, подобных кроватей очевидны и описаны выше. Но не все так-таки они имеют и свои минусы.

  • Первым и достаточно существенным минусом является высокая стоимость шкафов кроватей. Стоит отметить, что помимо стоимости самой кровати-трансформера, которая уже существенно выше обычной, нужно помнить о цене гарнитура, в который она сможет гармонично вписаться. Итоговая сумма получается весьма серьезной.
  • Вторым недостатком может стать необходимость, поднимать и опускать такую кровать каждый день. А также учтите время, которое вы будите ежедневно тратить на застилание спального места.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что шкаф кровать отлично экономит пространство комнаты. Однако ее стоимость не делает ее общедоступной. Такой вариант интерьера можно рассматривать для однокомнатной квартиры, в которой проживает семья из нескольких человек. А в отдельную, хоть и не большую спальню, лучше выбрать стационарное спальное место.


Шкаф кровать или кровать трансформер Чертежи и пояснения