Семейный капитал в Белоруссии

Опубликовано: 30.03.2015

semejnyj kapital v belorussii 300x129 Семейный капитал в БелоруссииС целью оказания поддержки многодетным семьям, а также стимулирования рождаемости в республике, правительство Белоруссии предусмотрело формирование, так называемого, семейного капитала для многодетных семей.

Семейным капиталом называется оформленный соответствующим образом банковский счет, право на получение которого предоставляется родителям в случае рождения или усыновления ими третьего и каждого последующего ребенка в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года.

Размер вышеуказанного капитала составляет десять тысяч долларов. Формируется он благодаря средствам, поступающим от уплаты подоходного налога, уплачиваемого каждым жителем республики.

На что можно потратить семейный капитал?

Особенность получения данного пособия заключается в том, что воспользоваться деньгами ребенок, на содержание которого были получены деньги, сможет только по достижении им 18 лет, потратить его можно на строго определенные потребности. Согласно законодательству средства семейного капитала могут быть использованы на:

  • Образование ребенка.
  • Приобретение жилплощади или улучшение имеющейся.
  • Получение услуг в сфере здравоохранения или соц обслуживания.
  • В пользу накопительной пенсии матери.

Использовать семейный капитал раньше определенного срока можно, в случаях необходимости получения медицинских услуг, перечень которых определен Минздравом Белоруссии.

Законодательством республики предусмотрено, что до назначенного времени деньги должны быть помещены в Беларусбанк. Вопрос по размеру процентной ставки пока еще не решен правительством, но предварительно планируют отталкиваться от ставки LIBOR, которая используется на Лондонском межбанковском рынке для депозитных вкладов в долларах.

Как оформить семейный капитал?

Для назначения семейного капитала, родителям необходимо в течение шести месяцев со дня рождения ребенка обратиться с соответствующим заявлением в местные органы исполнительной власти, которые в течение месяца должны принять соответствующее решение. В случае вынесения положительного решения, семья должна обратиться в Беларусбанк, который в свою очередь, обязан перечислить средства на оплату счетов согласно утвержденным статьям расходов.

Обязательным условием получения права на распоряжение семейным капиталом является подача заявления на предоставление такого права в течение трех лет со дня достижения ребенком совершеннолетия. В противном случае, деньги будут возвращены в республиканский бюджет.

Решено, что процедурой возврата неиспользованных средств будет заниматься Банк развития.