Принятие Конституции Республики Беларусь

Опубликовано: 02.03.2015

prinyatie konstitucii respubliki belarus 300x215 Принятие Конституции Республики БеларусьПосле того, как республика Беларусь обрела свою полную независимость, в дальнейшем ее развитии можно выделить два основных этапа:

  • начало и середина девяностых годов;
  • конец 90-х и начало XXI века.

Этапы формирования суверенитета РБ

Первый этап развития РБ подразумевает под собой формирование новой системы управления и образование органов власти, ведь с распадом СССР появилась необходимость пересмотра всех существующих нормативных актов, так как у республики заметно расширились полномочия и действия. В центре всего управления встал БССР, на основе чего сформировали собственную законодательную базу.

Следующий же этап развития подразумевал под собой изменения в конституционном законодательстве. В 1991 году смогли принять ряд важных законопроектов, в том числе, в сфере сельского хозяйства, фермерского, инвестиционной деятельности, милиции, образовании и так далее.

Конституция республики 1994 года

В этом году в Конституцию республики был заложен основной фундамент для того, чтобы дальше можно было строить полностью независимое государство. Именно такая основа стала толчком и для следующего этапа эволюции всей правовой системы. Новая принятая конституция включила в себя и закон о президенте РБ, который приняли в феврале 1994 года.

Что же касается всего формирования Конституции РБ, то его разработкой занималась специальная конституционная комиссия. В состав всего коллектива вошло свыше 60 депутатов Верховного Совета РБ, ученые в сфере права и политические деятели. Благодаря новому своду законов, за белорусскими гражданами закрепляли их права, человеческую свободу и определенные гарантии, с учетом их реализации.

В конечном своем варианте новую Конституцию Верховный Совет принял 15 марта 1994 года. Более того, этот свод документов и нормативов объявил Беларусь унитарным демократическим государством с соблюдением всех социальных прав. Ведь все мы знаем, что социальным государством можно назвать только то, где основные силы правления обеспечивают и удовлетворяют интересы общества. Также напомним, что конституция РБ 1994 года стала пятой по счету, только именно на этот раз впервые отметили права человека на конституционном уровне, также впервые основной акцент сделали на свободе и гарантиях для населения государства.

Согласно принятой конституции, высшим законодательным органом управления стал Верховный совет, куда вошло 261 депутатов. Их избирали сроком на пять лет. Все новые принятые законы считались действительными после того, как за них голосовало большая часть депутатов. Сюда же вошли:

  • Президент;
  • Конституционный суд;
  • Контрольная палата;
  • Национальный банк;
  • Генеральный прокурор и так далее.

Порой устроить личную жизнь достаточно сложно. Если вас интересуют знакомства в нижнем новгороде, заходите на сайт gurustyle.ru. Тут можно познакомиться с девушкой или парнем.


Принятие присяги в армии / Вооруженные силы ВС РФ / The Russian Federation