Об участии в тендерах и госзакупках

Опубликовано: 31.03.2015

12 Об участии в тендерах и госзакупкахКак известно доходность бизнеса зависит от многих факторов, одним из главных является продвижение своего продукта, а так же расширение возможностей по его реализации. Одной из возможностей усиления позиций компании на рынке является ее участие в государственных закупках. Это очень хороший вариант, так как не возникают подозрения в платежеспособности клиента, в роли которого выступает государство, тем более, что такие заказы являются долгосрочными. Но для того, чтобы получить подобный контракт необходимо принимать участие в соответствующих тендерах.

С другой стороны, компании участвующие в госзакупках получают позитивный имидж, который им наверняка пригодится в дальнейшем. Естественно, что прежде чем принять решение об участии в тендерах необходимо взвесить свои возможности, ведь конечная цель процедуры это получение прибыли. При оценке этих возможностей учитываются расходы на подготовку и обеспечение заявки, если клиент, проводящий тендеры и госзакупки поставил подобное условие, а также на возможные консультационные услуги, если это необходимо, и свои расходы, связанные с выполнением условий будущего контракта. Совокупность этих расходов должна быть ниже, чем сумма, которая будет положена по контракту.

Бывают ситуации, когда некоторые компании стремятся заключить государственный контракт себе в убыток. Это легко объяснимо, так как не все в бизнесе оценивается только деньгами. И положительная репутация, которую получит компания, участвующая в госзакупках, позволит ей не иметь больших проблем при заключении других контрактов на выгодных условиях именно благодаря завоеванному имиджу. При подготовке участия в тендере, следует проверить, вся ли документация, связанная с компанией, соответствует государственным требованиям, ведь это одно из главных условий участия в нем.

Большинство госзакупок проводятся на конкурсной основе и наиболее популярными по способу определения будущего поставщика являются электронные аукционы, а следом за ними открытый конкурс. Участие в закрытых аукционах, или закрытых конкурсах возможно только в том случае, если получено соответствующее приглашение. При подготовке к открытым конкурсам и аукционам необходимо учитывать не только все требования к документальной части, но и временные ограничения. Поэтому желательно все делать заранее и тогда вероятность победы в конкурсе будет вполне реальной.


Тендеры и госзакупки