17 октября 2004 года прошел республиканский референдум в республике Беларусь

Опубликовано: 14.03.2015

17 oktyabrya 2004 goda proshel respublikanskij referendum v respublike belarus 300x225 17 октября 2004 года прошел республиканский референдум в республике БеларусьВ октябре 2004 года президент Республики Беларусь предложил провести республиканский референдум. Приказом главы государства от 7 сентября 2004 года референдум провели 17 октября, что совпало с парламентскими выборами.

Основная тема референдума

Вопрос относительно проведения был всего один, а именно, касался он непосредственного участия Александра Лукашенко в качестве кандидата в Президенты Республики. То есть, этот референдум позволил Лукашенко в третий раз баллотироваться на пост главы государства. А ведь к 2006 году должны были состояться очередные выборы президента Белоруссии и в случае победы Лукашенко, его правление будет вплоть до 2011 года.

Лукашенко основной акцент сделал на 81 статье Конституции РБ, где говорилось про срок правления президента и про тайное голосование, но вот если верить 112 статье Избирательного Кодекса: на республиканские референдумы подобные вопросы выносить нельзя.

Предварительный опрос

Специалисты в области анализа общественного мнения провели свой опрос, согласно которому за изменение Конституции готовы были проголосовать только 39 процентов опрошенных граждан. А вот 32 процента выступили категорически против. Остальная часть воздержалась от голосования, так как на то время еще не определилась с выбором.

Результаты

По итогам, предоставленным от центральной комиссии РБ, следует, что "за" внесение поправок в Конституцию проголосовало около 79 процентов населения, что в общей сложности составляет 5,5 миллионов человек. "Против" насчитали всего 9 процентов голосов, что равно 700 тысячам граждан, которые были внесены в списки голосования. Недействительных бюллетеней признали в количестве 67 тысяч.

В итоге, по результатам проведенного референдума, Александр Лукашенко получил право участвовать в президентских выборах неограниченное количество раз, хотя ранее в Конституции РБ предусматривалось только два срока руководства подряд. Лукашенко же автоматически получил право участвовать в выборах 2006 и 2010 года, где и стал в итоге победителем.

Как устроен мир вокруг нас? Что дает людям природа? Подробнее читайте тут!

Про третий срок

Стоит отметить, что в 2006 году очередные проведенные президентские выборы ОБСЕ не были признанными. Эти выборы сопровождались массовыми протестами, в том числе со стороны кандидатов Милинкевича и Козулина.

Четвертые по счету выборы в 2010 году получили похожую историю, ведь победителем вновь стал Лукашенко, а вот итоги голосования не смогли признать Евросоюз, Соединенные Штаты Америки и остальные кандидаты на пост президента. Зато присутствующая комиссия СНГ в полной мере признала результаты голосования.

Практически каждый современный частный дом огорожен забором. Строительство забора вы можете заказать на сайте stroitelstvo-dacha . Цены вас обязательно приятно удивят.